Новости Екатеринбургской митрополии

3 Ноября 2015

Екатеринбург, 03 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Православной службе милосердия Екатеринбургской епархии существует проект «Мама на час», направленный на сопровождение сирот в медицинских учреждениях. Руководит направлением Елена Борщик и сестра милосердия Надежда Бычина. Сегодня направления «Помощь детям» и «Мама на час» - самые популярные в Службе милосердия. Многим кажется, что здесь нет ничего сложного: нужно просто провести с ребенком время. Но на деле оказывается иначе: у больного малыша есть свои особенности, которые нужно учитывать, а у добровольца возникают определенные обязательства по отношению к нему.

Все началось в 2011 году, когда врачи екатеринбургского центра «Бонум» впервые обратились к сотрудникам Службы милосердия с просьбой подежурить с девочкой из детдома, которая проходила у них лечение. Тогда руководитель направления «Помощь детям» Елена Яковлевна Борщик со своими помощницами Надеждой Золотарёвой и Надеждой Бычиной нашли добровольцев, составили график дежурств, и девочка благополучно прошла лечение. А дальше сработало «сарафанное радио», буквально посыпались новые просьбы о подобном сопровождении детей.

Надежда Бычина рассказала, что звонков с просьбой о помощи было очень много. А так как у медицинского персонала загруженность большая, и нет возможности постоянно находиться рядом с детдомовским малышом, остро встал вопрос сопровождения. Ведь если рядом не будет сопровождающего (постоянно) взрослого, на лечение его просто не примут. Задачей Службы милосердия было найти волонтеров и составить график дежурств.

Вначале направление «Помощь детям» покрывало только детские учреждения: Дом малютки, медицинский центр «Бонум», противотуберкулезный диспансер, дом-интернат для умственно отсталых детей. Со временем к ним добавились несколько отделений психбольницы и Центр детской онкологии и гематологии. В 2015 году направление «Мама на час», прежде бывшее безымянной частью «Помощи детям», стало самостоятельным, у него появился свой координатор и команда добровольцев из 25 человек.

К встрече с ребенком обязательно нужно готовиться, говорят сотрудники Службы. «Мир этих детей и так достаточно хрупкий, им необходима стабильность и уверенность», — подчеркивают они. Тема стабильности, увы, - самое слабое звено. Бывает, что доброволец 2-3 раза дежурит у ребенка, а потом «сходит с дистанции». Но бывает и наоборот: помощники привыкают к детям и после выписки продолжают навещать их в детских домах.

Направление «Мама на час», конечно, по большей части, женское. Мужчины здесь редкость, но не потому, что они не хотят проводить время с детьми — просто их появление смущает мам и бабушек, которые лежат в палатах. Мужчин пока переводят на другие направления — туда, где их потенциал может раскрыться в полной мере. Возможно, со временем, кроме «Мамы на час», появится и проект «Папа на час». Главное, говорят сотрудники Службы, «чтобы люди не теряли искреннее желание помогать детям и не боялись трудностей, которые их могут ожидать на этом пути».