Новости Екатеринбургской митрополии

4 Ноября 2015

Екатеринбург, 04 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Свято-Троицком кафедральном соборе Каменска-Уральского каждое воскресенье после Божественной литургии (приблизительно в 11-30) проходят беседы с батюшкой. Обычно они организуются в правом приделе после Литургии. Ведет беседы протоиерей Александр Летунов.

Темы для общения находятся самые разные. Иногда их предлагает священник, иногда – прихожане. Как часто можно причащаться и как готовиться к исповеди? Как привести в Церковь родных и близких? Как поминать усопших? Можно ли работать в воскресенье? Зачем нужно поститься? В какой мере больным людям соблюдать пост? Можно ли молиться сидя? Что включает в себя ежедневное молитвенное правило? В какой день по рождении крестить младенца? И так далее, и тому подобное. Ключарь Свято-Троицкого собора отец Александр Летунов на все вопросы отвечает терпеливо и обстоятельно.

Так завязывается интересное обсуждение – с примерами из жизни верующих и духовного опыта батюшки. Ностальгические воспоминания детства, эмоциональный метафоричный язык, выразительные цитаты из русской классики, убедительные «картинки» из жизни окружающих – все эти приемы и формы пастырской работы никого не оставляют равнодушным. Постепенно в этих беседах рождается нечто большее – симпатия, интерес и понимание проблем других, невидимая связь между людьми. А это и есть основа любого прихода.

– Через кафедральный собор проходит масса горожан, – говорит отец Александр. – Кто-то раз в год, кто-то раз в месяц, кто-то чаще. Но многие ли из них, придя в храм, чувствуют себя «единым телом Христовым», одной семьей? Наша задача – собрать близких по духу людей и создать крепкую христианскую общину. Такую, какая была здесь в начале XX века.