Новости Екатеринбургской митрополии

6 Ноября 2015

Екатеринбург, 06 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Маленький городок сельского типа, расположенный по обеим берегам реки Туры, - Верхотурье – не случайно называют духовным центром Урала: сюда со всей России стекаются православные паломники и те, кто интересуется отечественной историей. 30 октября здесь побывали два учащихся МКОУ Ильинской СОШ - кадеты казачьего отряда «Сокол» Вероника Третьякова и Александр Фабер.

Они отправились в экскурсионную поездку вместе с инструкторами ОД «Казачий Дозор» Игорем Артюхиным, Андреем Филиппенко из села Ильинского и Сергеем Вандышевым (г. Екатеринбург), совместно с представителями миссионерского отдела Екатеринбургской епархии. Паломники посетили Верхотурский кремль, Покровский женский монастырь и Свято–Николаевский мужской монастырь – самый крупный и старый на Урале мужской монастырь. Семиглавый Крестовоздвиженский собор, расположенный на его территории, входит в число самых крупных соборов в России. В храме интерес кадетов вызвал уникальный фаянсовый иконостас. Вместе с руководителями приложились к чудотворным мощам местного святого праведного Симеона Верхотурского и побывали в селе Меркушино, где он жил.

В селах Верхотурского района Игорь Артюхин и Андрей Филиппенко провели с кадетами мастер–класс по казачьим играм и познакомили участников мероприятия с деятельностью общественного движения «Казачий Дозор». Договорились о совместной работе с патриотическими клубами на ближайшие Рождественские сборы, которые пройдут в с. Ильинское ГО Богданович.