Новости Екатеринбургской митрополии

6 Ноября 2015

Екатеринбург, 06 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Казанскую икону Пресвятой Богородицы на Руси почитают с незапамятных времен. По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в Крестовоздвиженском соборе Свято-Николаевского мужского монастыря на совместное торжественное богослужение собрались настоятели и прихожане верхотурских храмов, монашествующие двух святых обителей и гости Верхотурья, приехавшие в дни государственных праздников в святые места. В их числе – настоятели храмов в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» Актайского скита и храма в честь Нерукотворного Образа Спасителя Красногорского подворья, а также члены Объединения патриотических клубов «Дружина».

После Божественной литургии весь православный люд, пришедший в этот праздничный день на совместную молитву, принял участие в общегородском Крестном ходе. Шествие отправилось из обители с Казанской иконой и молитвенным пением Пресвятой Богородице по улице Советской к главному городскому храму – Свято-Троицкому собору. Во время первой остановки участники Крестного хода пели молитвы Богородице, а священники окропляли присутствующих святой водой. Участники гражданско-патриотических верхотурских сборов раздавали воздушные шары цвета российского флага. Вторая остановка с молебным пением произошла у Спасо-Воскресенского храма. Ежегодно в День народного единства здесь молитвенно призывают помощь Божию для посильных трудов в деле возрождения этой старинной церкви.

До центральной площади верхотурцы прошли по городским улицам под звуки славных дореволюционных маршей в исполнении духового оркестра, звон колоколов и молебное пение к Богородице. На площади отслужили краткий молебен Пресвятой Деве Марии о возрождении России. Наместник Свято-Николаевского монастыря иеромонах Лавр обратился к горожанам с проповедью и напоминанием о необходимости объединяться в совместных молитвах о возрождении Верхотурья.

По завершении молебна глава ГО Верхотурский Алексей Лиханов поприветствовал горожан, поздравил о. Лавра с назначением на должность наместника Свято-Николаевского монастыря и выразил надежду на дальнейшее возрождение Верхотурья с помощью Божией. Отца наместника поздравили также настоятельница Свято-Покровского женского монастыря игуменья Магдалина и руководитель духовно-просветительского центра «Покров» иеромонах Аркадий (Абатуров).

Празднование продолжалось до вечера. Форум национальных культур, состоявшийся в Центре культуры, собрал множество участников. А вечером местных жителей пригласили на мероприятие, посвященное празднику Казанской Божьей Матери. Зрители познакомились с детско-юношескими творческими коллективами – хором воспитанников Верхотурского православного училища и участниками театральной студии воскресной школы села Костылева (они представили зрителям театральную постановку «Две сестры»). В городском праздничном концерте также приняли участие коллективы «Вдохновение», вокальный ансамбль «Раздолье» (п. Лесозавод), духовой оркестр из г. Североуральска.

Впервые празднование Дня народного единства отмечали в Верхотурье в 2006 году по благословению игумена Филиппа. Воспитанники духовного училища и Православной гимназии тогда подготовили музыкально-литературную композицию об исторических событиях этого праздника. А с 2012 года по инициативе Духовно-просветительского центра «Покров» Свято-Николаевского монастыря общегородской Крестный ход стал традиционным.