Новости Екатеринбургской митрополии

9 Ноября 2015

Екатеринбург, 09 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В субботу 7 ноября в Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии состоялось заседание круглого стола на тему «Добровольческое служение – как форма личностного развития молодежи». Участники рассмотрели проблему потребительского отношения общества к волонтерскому труду молодежи. Провели работу секции руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии протоирей Александр Сандырев и сотрудник отдела Ксения Подымова.

В работе секции приняли участие члены приходских молодежных клубов г. Екатеринбурга, студенты и преподаватели вузов, сотрудники некоммерческих объединений (НКО). Рабочая программа мероприятия включала выступление докладчиков (с 11-00 до 13-00) и заседание круглого стола (с 13-30 до 15-00).

В течение дня участники говорили о волонтерстве как процессе совершенствования и духовно-нравственного развития личности добровольца; определяли проблемы мотивации добровольческой деятельности. Познакомились с особенностями и проблемами организации волонтерского труда как творческого процесса саморазвития личности на опыте отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии и организаций-партнеров. Определили условия организации добровольческой деятельности, при которых возможно сохранение инициативы и самостоятельности добровольца.

В заключительной части работы секции присутствующие поговорили о координации волонтерской деятельности и обсудили проекты с участием добровольцев на территории Екатеринбургской епархии на 2015-2016 учебный год.