Новости Екатеринбургской митрополии

10 Ноября 2015

Екатеринбург, 10 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Заседание круглого стола, организованное помощником благочинного по религиозному образованию и катехизации Надеждой Смирновой, прошло в воскресной школе г. Верхотурье. В нем приняли участие педагоги и родители учащихся воскресной школы, духовенство и трудники монастыря, члены общества «Трезвение», сотрудники правоохранительных органов, колледжа, комиссии по делам несовершеннолетних, ДПЦ «Покров», а также прихожане и паломники. Самое просторное помещение школы оказалось тесным для пришедших в этот вечер на мероприятие.

Участникам круглого стола было предложено поучаствовать в дискуссии и ответить на вопросы: какое будущее ожидает наше общество и нашу страну без связи поколений и без возрождения традиций? Что нужно сделать, чтобы наша жизнь изменилась к лучшему?

Выступающие говорили о важности духовно-нравственного воспитания, о проблемах зависимостей, о кризисе семьи. Дискуссия разгорелась после выступления одного из представителей правоохранительных органов. Молодой человек, некогда посещавший храм и немало потрудившийся в нем, высказал критическое заявление в адрес Церкви. Он ушел в полицию бороться со злом. Говорил о том, что молодежи нужен лидер, нужны спортивные секции, посетовал на плохую информированность проводимой работы с молодежью. Выступление не оставило равнодушным никого.

Прозвучали критические выступления и в адрес социальной политики: говорили о невозможности трудоустройства, об отсутствии условий для работы с детьми. Но было и мнение о том, что не все так уж плохо, есть крупицы хорошего, которые всем нам нужно лелеять и взращивать. Наша задача – не допустить нового революционного движения и сохранить православные традиции.

Дискуссия длилась два часа. Завершил ее руководитель ДПЦ «Покров» иеромонах Аркадий (Абатуров). Он сказал об информационной войне, ведущейся не только против Церкви, но и против государства. О том, что наша задача – выстоять в этом напоре. О том, что Церковь не может быть «не модна», как нет моды в вопросах нравственности и добра. Христос и любовь должны быть центром нашей жизни, и самое главное для нас, по словам батюшки, – Исповедь, Причастие и молитва.