Новости Екатеринбургской митрополии

10 Ноября 2015

Екатеринбург, 10 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В течение регионального этапа XXIV Международных Рождественских чтений на разных площадках Екатеринбурга проходили тематические конференции, круглые столы, совещания, семинары, практикумы. В них приняли участие руководитель Скорбященского монастыря игумения Мария, заведующая архивом, библиотекарь Вера Чемезова и помощник игумении по общественным связям Светлана Юсупова.

Нижнетагильцы посетили две секции («Библиотека как центр духовно-нравственного и культурного воспитания читателей» и «Влияние православных святынь на духовно- нравственное воспитание подрастающего поколения. Опыт сотрудничества светской системы образования и Русской Православной Церкви») и приняли участие в заседании круглого стола на тему «О способах подачи информации в материалах, содержащих церковную тематику».

Участники первой секции прослушали выступление Дмитрия Гришина - автора новой книги о Великом Князе Сергее Александровиче и Великой Княгине Елизавете Федоровне «Сергей и Елизавета». Докладчик вкратце рассказал о значимости книги в духовном развитии человека, подчеркнул, что православная библиотека является неотъемлемой частью духовно–просветительского центра любого прихода. И отметил, что вместе с воскресной школой, молодежными и миссионерскими отделами она должна способствовать развитию духовной жизни прихожан, знакомя их со святоотеческой литературой. Гость также рассказал о том, как обычная приходская библиотека в современном мире стала ресурсным центром для повышения квалификации педагогов по «Основам православной культуры» и библиотекарей из государственных библиотек в вопросах организации духовно-нравственного просвещения.

На второй секции с докладом выступила директор детского дома № 1 г. Нижний Тагил Нина Макаренко. Она рассказала об опыте взаимодействия в воспитании детей со Скорбященским женским монастырем, о совместных мероприятиях и проектах, осуществленных за последние годы.

Заседание круглого стола прошло в екатеринбургском Доме журналистов, который был открыт два месяца назад в особняке Павла Утякова. В нем приняли участие глава Екатеринбургской митрополии владыка Кирилл и руководитель Информационного отдела Екатеринбургской епархии протоиерей Алексий Кульберг. Повел мероприятие председатель Свердловского творческого союза журналистов Александр Левин. В ходе круглого стола митрополит и флагманы местных СМИ обменялись пожеланиями по взаимодействию Церкви с теле- и радиокомпаниями, порталами и газетами области. Архипастырь обратил внимание медиа сообщества на превалирование в новостном контенте негативно окрашенных материалов, заметив, что наша жизнь не ограничивается катастрофами и криминалом. Протоиерей Алексий Кульберг представил собравшимся новую версию Официального сайта Екатеринбургской епархии.

В завершение встречи руководители СМИ предложили владыке Кириллу и Александру Левину сделать подобные встречи традиционными. Глава митрополии и Председатель Свердловского творческого союза журналистов поддержали инициативу СМИ.