Новости Екатеринбургской митрополии

11 Ноября 2015

Екатеринбург, 11 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В дни осенних каникул прошел слет отрядов юных разведчиков Екатеринбургской митрополии. Его организовали сотрудники Отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии, а местом проведения стала православная гимназия Нижнего Тагила.

45 участников съехались на встречу из Екатеринбурга, Нижнего Тагила и поселка Горный Щит. Программа слета носила традиционно учебный характер: ребята сдавали зачеты по знанию православной культуры, краеведению, туристической практике, а также зачеты, посвященные вопросам своей организации (структура отряда, символика и т.п.).

Благодаря плотному расписанию мероприятий, юные разведчики успели за несколько дней провести множество занятий как теоретической направленности, так и практической. Они получили навыки выживания на природе, научились вязать узлы, применять походное снаряжение, ориентироваться на местности и т.д. В рамках слета состоялись КВН, командные ролевые игры и интеллектуальная викторина на знание отечественной истории. В итоге слет явился логичным продолжением августовского лагеря, в котором ребята из отрядов Екатеринбургской епархии помогли формирующейся тогда группе подростков из Нижнего Тагила сформироваться в действующий отряд юных разведчиков.

Как всегда, важным моментом слета являлась духовная составляющая. Так, программа проживания в лагере началась молебном в храме Александра Невского, после чего состоялась встреча со священником и экскурсия по храму. Поучаствовали ребята и в воскресной Литургии. Руководитель Отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии протоиерей Александр Сандырев считает: такие мероприятия сплачивают ребят. Постоянное общение, с элементами спора и моментами состязательности, помогают сформировать дружный коллектив, который постоянно пополняется новичками.

Совсем скоро ребятам предстоит войти во взрослую жизнь. И школа слетов-лагерей помогает им не только укрепиться физически, но и приобрести духовную силу - благодаря чувству товарищества, основанной на служении Богу, своему Отечеству и ближним.