Новости Екатеринбургской митрополии

11 Ноября 2015

Екатеринбург, 11 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В минувшую пятницу (день памяти иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость») в женском монастыре Нижнего Тагила торжественно отметили престольный праздник. Праздничное богослужение в Скорбященском храме возглавил епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий. Ему сослужили игумен Алексий (Орлов), протоиерей Георгий Потеев, иерей Григорий Елохин и клирик монастыря иерей Евгений Самойлов. Проповедь владыки Иннокентия в этот день была посвящена Пречистой Деве Марии, неизменно спешащую утешить, облегчить скорбь и страдания людские, дать «нагим одеяние, больным исцеление».

В заключении богослужения глава Нижнетагильской епархии вручил архиерейскую грамоту заведующей архива и монастырской библиотекой Вере Чемезовой — за ее труды на благо обители. Многие горожане и гости Скорбященского монастыря знакомы с ее исторической монографией «От скорби к радости», которая вышла в свет в ноябре прошлого года к 110-летию обители. В настоящее время Вера Александровна заканчивает работу над книгой о сестрах и священниках, служивших Скорбященском монастыре в дореволюционное время.

После Божественной литургии на могиле игумении Кириллы была отслужена лития. Одним из самых значимых и запоминающихся моментов праздника стало воздвижение на восстанавливаемый Вознесенский собор восьмого купола.