Новости Екатеринбургской митрополии

12 Ноября 2015

Екатеринбург, 12 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Для Надежды Петровны Долматовой, получающей пенсию 8 тысяч рублей, пять кубов колотых березовых дров на зиму стал неожиданным и дорогим подарком. «Пять кубов дров - это 8 тысяч рублей. Несколько месяцев мне пришлось бы откладывать деньги с пенсии, если бы не это чудо», - радуется пожилая женщина и растроганно благодарит всех, кто собирал деньги на дрова.

Акция «Подари дрова» проводится в масштабах Русской Православной Церкви ежегодно. В этом году собранные средства - 632 672 рубля - распределены Каменской епархии. Этих денег хватит, чтобы обеспечить на зиму дровами 76 домов, где живут малообеспеченные старики и инвалиды. Списки наиболее нуждающихся жителей благочиния епархии уже составлены.

Грузовик с полным кузовом дров у дома № 1 по ул. Пролетарской встретила большая группа поддержки: настоятель сельского храма во имя апостолов Петра и Павла иерей Сергий Бакалин, его помощница по социальной работе и председатель Кисловского женсовета Зинаида Владимировна Шестакова, работник ДК Наталья Михайловна Шиховцева, учитель биологии Ольга Александровна Вичужанина и шестеро учеников кисловской средней школы. Ребята - участники волонтерского проекта «Счастливые люди» - пришли помочь сложить дрова. Работали дружно, аккуратная поленница выросла за полчаса. Школьники признались, что помогали в радость.

- Дрова березовые - хорошие, крепкие. Это такая радость для наших стариков. На селе праздник, потому что пришла помощь, - улыбается Зинаида Шестакова.

В Кисловском раньше других сел начали подвоз дров остро нуждающимся. Поставщик деревянного топлива - местный предприниматель - пришел в восстанавливаемый храм, не зная об акции «Подари дрова», и пожертвовал 2 куба досок. Тогда и договорились о дальнейшем сотрудничестве. В ближайшие две недели все сельчане, попавшие в список, будут обеспечены на зиму топливом.