Новости Екатеринбургской митрополии

12 Ноября 2015

Екатеринбург, 12 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В городском округе Сухой Лог состоялась миссионерско-просветительская акция, во время которой юные горожане осветили важные вехи отечественной истории. Акция прошла в духовно-просветительском центре во имя сщмч. Василия Инфантьева.

К торжеству, организованному в Сухоложском благочинии в честь Дня народного единства и празднования Казанской иконы Божией Матери, учащие и воспитанники досуговой группы «Вертоградарь» подготовили кукольное представление. Сюжет спектакля продемонстрировал зрителям историю судьбоносного выбора равноапостольного князя Владимира - Крещения Руси.

Руководитель центра священник Борис Бароев рассказал, что подобную акцию в Сухоложском благочинии проводят не только для узкого круга. И что благодаря информационному освещению данного мероприятия, люди серьезно начинают задумываться «о своей идентификации, о важных и глубинных вещах». «Говоря о единстве во имя веры и Отечества, - сказал отец Борис, - нужно понимать, что для нас, христиан, неприемлемо внутреннее раздвоение, когда вера живет в отрыве от остальной деятельности человека. Наоборот, вера придает всему смысл и вдохновляет человека в любом роде его деятельности. Поэтому духовная жизнь неразрывно связана с жизнью страны, государства».

Руководитель и сотрудники духовно-просветительского центра надеются, что подобные мероприятия в ближайшее время приобретут системность и станут для большинства заинтересованных лиц не абстрактной «русской культурной матрицей», а ключевым звеном национального самосознания.