Новости Екатеринбургской митрополии

13 Ноября 2015

Екатеринбург, 13 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В екатеринбургском монастыре святых Царственных Страстотерпцев, расположенном в урочище Ганина Яма, прошел семинар «Подготовка социальных работников по организации трезвенного просвещения и помощи страждущим на приходе». Он собрал более полусотни человек из разных городов России - священников и мирян из всех областей Уральского федерального округа, а также из Москвы, Башкирии, Томска, Саранска, Красноярска, Ижевска.

Перед участниками выступил кандидат богословия, автор книг по катехизации, семейному воспитанию и профилактике зависимостей, настоятель храма Архангела Михаила города Талдом Московской области протоиерей Илия Шугаев. Его выступление было посвящено роли семьи в формировании зависимостей и избавлении от них. Отец Илия представил участникам богословское и историческое обоснование трезвости, провел тренинг «Как устоять в трезвости» и ответил на многочисленные вопросы. Руководитель отдела по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии протоиерей Игорь Бачинин рассказал, как организовать деятельность приходского общества трезвости, о практике обетов и зароков трезвости: их истории и современности.

Было проведено множество тренингов и мастер-классов по организации практической трезвенной деятельности на приходе. В течение семинара участники, объединившись в команды, писали собственные проекты, указывая цель, задачу, желаемый результат и срок воплощения в жизнь. Опыт прежних семинаров показал, что такие проекты в последующем реализуются на местах, и даже неуверенные в своих силах люди вдруг открывают в себе огромный потенциал. Они начинают понимать, что нельзя сидеть сложа руки и ждать, кто кто-то осуществит задуманное. Помолясь, начинают действовать, и все получается.

Именно поэтому многие участники, пройдя обе ступени екатеринбургских семинаров по трезвенному просвещению, вновь приезжают на обучение за новыми идеями, общением с единомышленниками. На этот раз были представлены проекты «Межкультурный диалог», православный трезвый театр «Прозрение», православный бизнес-проект «Золотая мельница», интернет-проект «Трезвое единство» и проект «Конкурс трезвых праздников на Пасху».

В конце трехдневного семинара участники получили сертификаты Координационного центра по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви. Был отслужен молебен на изъявление обета трезвости.