Новости Екатеринбургской митрополии

13 Ноября 2015

Екатеринбург, 13 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Конкурс алтарников – событие, которое ждут с нетерпением все юные пономари. Ребята с большим усердием готовятся к конкурсным испытаниям, многие из них уже выполнили домашнее задание, которое получили в сентябре на слете (получить домашнее задание [email protected]). Впереди конкурсные испытания, общение, получение новых теоретических и практических навыков, мастер-классы и ряд других образовательных и спортивных мероприятий. По окончании конкурса лучшие пономари смогут принять участие в Архиерейской Божественной литургии.

В некоторых храмах Екатеринбургской митрополии подготовка к конкурсу алтарников идет уже полным ходом. 5 ноября в храме святого благоверного князя Александра Невского состоялась первая встреча алтарников Красноуфимского благочиния. Ее участники - 16 ребят от 9 до 16 лет из пяти приходов благочиния: 7 человек из Красноуфимска (храм в честь св. блг. кн. Александра Невского), 3 человека их прихода св. преп. Иннокентия Вологодского и двое из храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы. По два человека прибыли из Нового Села (храм в честь Воздвижения Креста Господня) и из Сараны (храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы).

Встреча открылась беседой с батюшкой. Настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Красноуфимска иерей Сергей Грущин рассказал ребятам о роли алтарного служения, его цели и духовной стороне деятельности алтарника. После беседы был совершен молебен перед Казанской иконой Божьей Матери и иконой святителя Николая, чудотворца Мир Ликийских. Трое ребят-алтарников прислуживали священнику иерею Сергию Федину, остальные стояли на молитве.

По окончании молебна состоялась игра, в которой ребята закрепили на практике услышанное из рассказа батюшки. А затем участники слета познакомились с церковным годовым кругом, с двунадесятыми праздниками и посмотрели презентацию на тему «Святая Гора Афон – жребий Божией Матери».

В завершение слета отец благочинный - протоиерей Андрей Иванков – пообщался с юными пономарями, расспросив их об интересах и увлечениях, и вручил каждому небольшие подарки. Слет закончился под звуки колокольного звона, с надеждой на будущие встречи.