Новости Екатеринбургской митрополии

16 Ноября 2015

Екатеринбург, 16 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Заседание круглого стола на тему «Система образования, церковь и казачество: соработничество в деле воспитания подрастающего поколения», состоявшееся в ноябре, объединило представителей православной церкви, казачества и системы образования. Цель круглого стола сформулировали так: создать экспертную площадку для осуществления открытого диалога и эффективного обмена мнениями. Среди задач представительного собрания – определение перспективных направлений совместной работы и программы взаимодействия.

Решение объединиться в деле воспитания детей и молодежи было принято коллегиально: организаторами выступили Оренбургское войсковое казачье общество, Екатеринбургская митрополия, министерство общего и профессионального образования Свердловской области, Уральский государственный педагогический университет, Ассоциация кадетских образовательных организаций, классов и клубов Свердловской области и кадетская школа-интернат «Екатеринбургский кадетский корпус».

Обсудив достижения в деле соработничества Церкви, казачества и системы образования по воспитанию подрастающего поколения, участники круглого стола выделили несколько проблем. Одна из них – слабая координация совместной деятельности и отсутствие системного характера. В условиях такой нескоординированности и отсутствия постоянного взаимодействия вместо воспитания на основе традиций отечественной культуры возникает вакуум, который заполняется проведением бессодержательных развлекательных мероприятий. В результате под видом приобщения к «более современным ценностям» происходит постепенная дезориентация молодежи в социально-культурном пространстве.

Другая проблема – нехватка подготовленных кадров для работы с казачьей молодежью: в Свердловской области отсутствуют специальные программы повышения квалификации и переподготовки таких специалистов. Участники круглого стола обсудили и другие проблемные вопросы, в том числе - недоработки в организации и изучении комплексного курса «Основы религиозной культуры и светской этики», вследствие чего в молодежной среде нередко возникают религиозно-этические противоречия.

К сожалению, пока в Свердловской области не сложилась общественная структура, в рамках которой можно было бы проводить обсуждение и давать экспертную оценку процессам соработничества православной церкви, казачества и системы образования по воспитанию подрастающего поколения. В связи с этим заседание завершили рекомендациями в адрес атамана ОВКО Романова В.И. и министерства общего и профессионального образования Свердловской области:

1. Придать круглому столу «Система образования, церковь и казачество: соработничество в деле воспитания подрастающего поколения» статус постоянно действующей экспертной площадки при рабочей группе по делам казачества, возложив на него дополнительно задачу координации планов совместных действий заинтересованных сторон.

2. Создать на базе одного из кадетских образовательных учреждений области Центр кадетского (в т. ч. казачьего) образования с целью координации и трансляции опыта взаимодействия системы образования, православной церкви и казачества в деле воспитания подрастающего поколения, решения образовательных, методических и воспитательных задач, а также организации сетевого взаимодействия участников этого процесса.