Новости Екатеринбургской митрополии

17 Ноября 2015

Екатеринбург, 17 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Благодаря акции «Подари дрова» одинокую 22-летнюю маму из Каменска-Уральского обеспечили на зиму теплом. Женщина с младенцем живут в неблагоустроенном доме на 3 тысячи рублей в месяц. Пять кубов березовых дров помогут им перезимовать в тепле.

В доме Татьяны (имя по просьбе женщины изменено) нет ни водопровода, ни канализации, а отопление печное. Чтобы приготовить еду, вымыть посуду, искупать ребенка, воду приходится носить с колонки. Несмотря на отсутствие коммунальных благ и скромную обстановку, в доме у молодой женщины чисто и даже уютно. Есть детские кроватка и коляска, на стенах - фотографии.

До рождения ребенка Татьяна работала без официального оформления, потому и пособие по уходу за ребенком теперь получает в минимальном размере. Правда, после родов она получила 23 тысячи рублей, но все ушло на погашение части задолженности за электроэнергию и покупку необходимых детских вещей. Сейчас Татьяна собирает дополнительные справки, чтобы увеличить размер ежемесячных социальных выплат.

Судя по всему, средств семье все равно вряд ли будет хватать на жизнь. Татьяна - сирота, воспитывалась в детском доме. Сейчас она старается подарить дочке любовь и заботу, которых ей самой когда-то очень не хватало. Женщина признает, были в ее жизни ошибки... Но время назад не вернешь: нужно жить настоящим и думать о будущем. Месяц назад Татьяна и ее дочка приняли крещение в Свято-Троицком соборе. Женщина говорит, что это решение было осознанным. В ее непростой ситуации она уповает на Бога. По ходатайству добрых людей и по Божией милости помощь Татьяне пришла от Церкви: эти 5 кубов дров, за которые она очень благодарна.

Сложить привезенные дрова в поленницу помогли молодые волонтеры - студентки медицинского колледжа Ольга Бердникова и Екатерина Юсупова, работник ПО «Октябрь» Андрей Порываев и пономарь Свято-Троицкого собора Александр Логачев. Вместе с ребятами трудился и священнослужитель - диакон Алексей Пашенков. Сама собой в ходе работы завязалась беседа о добре и милосердии. Отец Алексей заметил: «По-настоящему счастливым человек может быть только помогая другим...».