Новости Екатеринбургской митрополии

17 Ноября 2015

Екатеринбург, 17 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Михайловские дни Центр защиты материнства и детства «Дар жизни», действующий при Скорбященском монастыре Нижнетагильской епархии, проведет акцию «Дарена собирает подгузники». Акция проходит с 14 по 29 ноября в рамках всероссийской недели за жизнь — «Михайловские дни». Их цель — привлечь внимание общества к необходимости законодательной защиты жизни и к российским проблемам материнства и детства. Финал акции состоится 29 ноября — в День Матери.

Почему «Михайловские дни»? По странному стечению обстоятельств три значимые для нашей страны даты собраны историей в течение одной ноябрьской недели: 18 ноября 1920 года Постановлением Наркомздрава и Наркомюста РСФСР «Об охране здоровья женщины» впервые в России было разрешено «бесплатное производство операции по искусственному прерыванию беременности в обстановке советских больниц». 23 ноября 1955 года состоялось принятие Указа Президиума Верховного совета СССР «Об отмене запрещения абортов» (частичное запрещение действовало в СССР с 1936 года). А 21 ноября все православные христиане вспоминают об Архангеле Михаиле и всех бесплотных силах, то есть — ангелах, которых организаторы акции считают своими небесными покровителями.

Михайловские дни — это попытка поставить во главу угла непопулярный в нашем обществе вопрос об искусственных абортах, вопрос неудобный и страшный. Кроме того, в России остро стоит проблема депопуляции, являющейся прямым следствием нестабильности нашей жизни, боязни женщин рожать детей в силу социальной незащищенности. Рождение ребенка откладывают на долгий срок, немногие решаются на второго или третьего ребенка. Поэтому так важно помочь тем, кто решился рожать детей — будущих врачей, инженеров, металлургов, строителей, воинов, политиков, невзирая на все проблемы и трудности.

Центр «Дар жизни» в сотрудничестве с Федеральной благотворительной программой помощи кризисным беременным «Спаси жизнь» организовал психологическое консультирование женщин в ситуации незапланированной беременности. За первые 9 месяцев реализации проекта консультативной возможностью воспользовались 407 женщин. Из них 67 приняли решение сохранить беременность. Важным аргументом в пользу сохранения беременности стала возможность получить не только психологическую поддержку, но и продуктово-вещевую помощь и помощь в уходе за малышом.

В Центре защиты материнства и детства «Дар жизни» с января 2015 года работает салон дареных вещей «Дарёна». Сюда за одеждой для малышей, питанием и средствами гигиены приходят мамы — подопечные Центра. Подопечными они стали, когда сделали выбор сохранить жизнь своего нерожденного малыша, заручившись поддержкой ЦЗМиД. Другие мамы пришли в «Дар жизни» за помощью, т.к. оказались в трудной жизненной ситуации, нередко без средств к существованию. Но первым местом, куда обращается женщина в ситуации незапланированной беременности, является женская консультация. Необходимо, чтобы именно там, на этапе принятия решения, состоялась встреча женщины с психологом.

Всего «Дарёна» на постоянной основе обслуживает 60 мам. Каждый день 25 подопечным малышам до 1,5 лет требуется самый минимум 75 подгузников, что составляет в месяц 2250 штук (около 100 пачек). Акция «Дарёна собирает детские подгузники» позволит создать в салоне дареных вещей определенный запас подгузников и разумно, регулярно, адресно снабжать ими подопечных Центра. Для участия в акции достаточно купить одноразовые или многоразовые подгузники любых фирм-производителей и передать их в место сбора. Также нужны нескоропортящиеся продукты, детское питание, средства гигиены для детей, зимняя детская одежда и обувь.

Места сбора подгузников с 14 ноября по 29 ноября: Центр защиты материнства и детства «Дар жизни» (Ул. Газетная, 54, с 15 до 18 час. (рабочие дни); магазин «Мир православия» (пр. Ленина, 32, с 10 до 19 час.); Скорбященский женский монастырь (ул. Красногвардейская, дом 55, корпус 4); Храм Дмитрия Донского (Дзержинский район, Восточное шоссе, 28); Храм Александра Невского (ГГМ, ул. Совхозная, 5); Храм Александра Невского (ГГМ, ул. Совхозная, 5); Храм Николая чудотворца (пос. Горбуново, ул. Радужная, 2); Храм в честь Казанской иконы Божьей Матери (Выя, ул. Выйская 32).

28 ноября 2015 года с 12 до 17 ч.: Гипермаркет «Лента» (Уральский проспект, 75). Для передачи подгузников и другой не денежной помощи можно связаться и с координатором ЦЗМиД по телефонам: +7 (922) 183-22-24, 8 (3435) 21-22-24 или по E-mail: [email protected].