Новости Екатеринбургской митрополии

18 Ноября 2015

Екатеринбург, 18 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Студенты 2 курса факультета платных образовательных услуг в курсе занятий по дисциплинам «Философия» и «Профессиональная этика» Уральского института Государственной противопожарной службы (г. Краснотурьинск) вместе с преподавателем побывали на незабываемых экскурсиях в крупнейшем православном храме Екатеринбурга - Храме-памятнике на Крови и в православном культурно-просветительском центре. Экскурсии посвятили сложным условиям становления российского государства и православной вере - как единой идеологии, объединившей русских людей в период средневековья, поддержавшей единение дружин в общей борьбе за освобождение от монголо-татарского ига.

Трагическая судьба последнего императора Российской империи Николая II не оставила никого равнодушным, что особенно остро осознается у комнаты, реально воспроизводящей последнее убежище царской семьи. В музее православного культурно-просветительского центра студентам продемонстрировали бесценный экспонат – царское пианино, которое семье запретили взять с собой при переезде из Тобольска в Екатеринбург. Фортепиано было передано в дар музею жителями Тобольска. На нем посчастливилось играть студентке Евгении Якушкиной.

Ребят поразили своей современностью экспонаты времен императора Александра III, который в своем завещании писал, что у России «не может быть друзей, так как территория ее обширна, что вызывает зависть и страх». В конце экскурсии все единодушно выразили желание продолжить путешествие по святым местам Екатеринбурга и Среднего Урала, бережно хранящие собранные по крупицам свидетельства и памятники нашей истории.