Новости Екатеринбургской митрополии

23 Ноября 2015

Екатеринбург, 23 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В воскресной школе, действующей при монастыре св. целителя Пантелеимона Нижнетагильской епархии прошел необычный открытый урок по теме «Пятая заповедь». По форме это было интегрированное занятие, содержащее познавательную часть, элементы театральной постановки и музыкальную деятельность. Урок подготовлен по инициативе и в сотрудничестве педагога группы Риммы Карпинских и родителей младших воспитанников.

В течение занятия детям напомнили пятую заповедь «Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет и долголетен будешь на земли», написанную на церковно-славянском языке, но понятную каждому. Прихожане посмотрели историю о приключениях непослушного мальчика Васи, который решил найти себе другую маму. В лесу он встретился с разными персонажами - лисичкой, медведем, елочками, зайчиком, но никто не смог заменить ему маму, хотя все очень старались. Мальчик понял, что дороже мамы у него никого нет, и, вернувшись домой, попросил у нее прощение.

По завершении открытого урока всех пригласили на совместную трапезу. Дети и взрослые делились впечатлениями от совместной коллективной работы, повторяли пятую заповедь и еще раз спели песню о маме. Так педагоги воскресной школы достигли своей цели – познакомили детей с пятой заповедью и напомнили о необходимости почитания родителей, что является исконной традицией в любой православной семье.