Новости Екатеринбургской митрополии

24 Ноября 2015

Екатеринбург, 24 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Беседа, посвященная теме «Правила дружбы до венчания», прошла в екатеринбургском соборе Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе (ул. Кирова, 65). В прошлом месяце в Успенском соборе уже проводилась встреча для тех, кто готовится к созданию семьи. В дружественном диалоге за чаем с пирогами участники выяснили, зачем и как искать спутника жизни, а также договорились о теме второй встречи. Теперь беседу посвятили правилам дружбы до венчания.

Встреча началась в 18-00 с молебна о семье, которое, как и общение, возглавил настоятель Успенского собора, духовник Православной службы милосердия протоиерей Евгений Попиченко. Батюшка напомнил присутствующим о том, что создание семьи – не одномоментный шаг, а целый процесс, который не начинается первой встречей и не завершается венчанием или регистрацией в ЗАГСе. И что основой для будущей семьи могут стать доверительные отношения, проверенные дружбой. Но только вера задает общий вектор движения, является поддержкой в духовной жизни семьи, воспитывает жертвенное отношение друг к другу.

Участники вечера обсудили следующие вопросы: основные правила дружбы до брака; как дружить, чтобы сберечь и развить отношения; о чем в первую очередь нужно задуматься, решившись на дружбу; как понять «твой или не твой это человек»; дружба в браке. По традиции беседа прошла за чаепитием, в почти домашней обстановке.