Новости Екатеринбургской митрополии

24 Ноября 2015

Екатеринбург, 24 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Один из вопросов повестки пятьдесят третьего заседания Законодательного Собрания Свердловской области был посвящен исполнению областного закона «О российском казачестве на территории Свердловской области». Вице-премьер областного правительства, атаман Оренбургского войскового казачьего общества казачий генерал Владимир Романов доложил народным избранникам о работе, проведенной за 4 года со дня принятия названного закона.

В частности, речь шла об образовании в 2012 году рабочей группы по делам казачества в Свердловской области – совещательного органа для обеспечения взаимодействия органов власти, организаций, казачьих обществ и общественных объединений казачества; о мерах государственной поддержки реализации проектов, направленных на патриотическое и физическое воспитание казачьей молодежи, развитие традиционной казачьей культуры, участие представителей казачества во всероссийских мероприятиях казачьей направленности; об особенностях использовании потенциала казачьих обществ в охране лесов, объектов животного мира, объектов культурного наследия, в обеспечении общественного порядка.

О результатах проводимой работы свидетельствовали цифры, на которые ссылался докладчик. К примеру, если в год принятия Закона на территории области было зарегистрировано 27 казачьих обществ, то сегодня их 73 на территории 36 муниципальных образований (49 - в составе Оренбургского войскового казачьего общества, 26 из них включены в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации). Все более популярным становится казачье кадетское образование. Два года назад в образовательных организациях на территории области было 33 кадетских казачьих класса и 5 казачьих патриотических молодежных клубов, сегодня - 46 классов (30 из них - в составе казачьего кадетского корпуса в городе Богдановиче и кадетского корпуса в городе Екатеринбурге) и 12 клубов.

Заостряя внимание на проблемных вопросах, Владимир Романов с сожалением отметил, что пока не определен порядок финансирования государственной и иной службы казачества, в муниципальных, областном и даже федеральном бюджетах средства не предусмотрены. В заключение докладчик поблагодарил депутатов за поддержку работы по реализации государственной политики в отношении российского казачества на территории Свердловской области, осуществляемой согласно положений Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года.

Пресс-служба ОВКО.