Новости Екатеринбургской митрополии

26 Ноября 2015

Екатеринбург, 26 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Православной службе милосердия Екатеринбургской епархии действует школа для тех, кому приходится обслуживать лежачих больных родственников. На занятиях школы сестры милосердия, опираясь на свой многолетний опыт, подробно расскажут, как ухаживать за лежачими больными, повышая качество их жизни. Курс состоит из 2 занятий по 2 часа. На первом обучают методам личной гигиены и защиты (соблюдение правил санитарии, уровни обработки рук), на втором - технике оказания помощи при передвижении, подъеме, перемещения больного человека.

Квалифицированные сотрудники научат правилам подъема и перемещения лежачих людей, смены постельного и нательного белья, безопасного перемещения, покажут, как помочь встать с кровати и усадить больного на стул и т.д. Среди методов гигиенических процедур специальное время отводится утреннему и вечернему туалету, смене подгузников, мытью в постели. Отдельное внимание уделяется процессу кормления и рекомендациям при отсутствии аппетита. Сестры милосердия научат также способам профилактики отрицательных последствий для организма от длительного лежания (опрелостей и пролежней), подскажут средства по уходу за лежащими больными, дадут рекомендации по диете. Но главное – расскажут, как самому эмоционально не выгореть и сохранить душевные силы при уходе за лежачим родственником.

Занятия пройдут 1 и 8 декабря с 18.30 до 20.30 в здании воскресной школы собора в честь Успения Пресвятой Богородицы (ул. Кирова, 65). Обучение в Школе бесплатное. Предварительная запись по телефону: (343) 200-07-04.