Новости Екатеринбургской митрополии

1 Декабря 2015

Екатеринбург, 30 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По приглашению администрации ОАО «Богословское рудоуправление» благочинный Богословского церковного округа иерей Андрей Лимонов и клирик храма преп. Максима Исповедника иерей Анатолий Чулочников освятили шахту «Северопесчанская», расположенную на территории городского округа Краснотурьинск.

Священники спустились в подземелье и на одном из уровней шахты отслужили молебен «перед началом всякого доброго дела», вознеся молитву к Богу о благословении рабочих мест горняков. После состоялось освящение участка. На молебне, который возглавил благочинный Богословского церковного округа иерей Андрей Лимонов, также присутствовал генеральный директор ОАО «Богословское рудоуправление» Михаил Калинин. По окончании богослужения горняки, работавшие в это время на смене в шахте, смогли пообщаться со священниками.

Клирик храма преп. Максима Исповедника иерей Анатолий Чулочников рассказал, что они «спускались на рабочие горизонты -200, -500, -700 метров, побывали на дробилке, на погрузке». Шахта «Северопесчанская» - одно из самых тяжелых мест работы в Краснотурьинске. И работающим здесь нужны немалые физические и душевные ресурсы. И хотя среди шахтеров много крещеных, но воцерковленных мало - в таких тяжелых условиях вера отступает на задний план. Но без духовной пищи душа начинает болеть и страдать. Для таких людей, тружеников, нужно особое попечение со стороны Православной Церкви, сказал священник.

В ближайшее время предстоит освятить дробильно-обогатительной фабрику и остальную территорию шахты «Северопесчанская», построенную и введенную в эксплуатацию в 1967 году. Сегодня здесь работает около тысячи человек, это основной цех Богословского рудоуправления. Освящение шахты – очень важное мероприятие не только для успешной добычи руды, но в первую очередь для благополучия, доброго здравия и благоденствия тружеников шахты и членов их семей.