Новости Екатеринбургской митрополии

2 Декабря 2015

Екатеринбург, 2 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению настоятеля тавдинского храма свт. Николая Чудотворца протоиерея Сергия Циммера на приходе ведется активная работа с теми, кто страдает алкоголизмом и наркоманией. В ноябре здесь открыли группу и для созависимых - тех, кто страдает от алкогольной и наркотической зависимости своих близких и хочет им помочь. Сейчас в группе около 10 человек, они собираются каждую пятницу в 15 часов.

Как правильно поступить, чтобы помочь, а не навредить мужу-алкоголику, сыну-наркоману и себе? Как себя вести, чтобы не потворствовать дальнейшему грехопадению? Вопросов много, ситуации разные. «Но все они разрешимые, - отмечает протоиерей Сергий Циммер. - Ведь для Бога нет ничего невозможного. Он все может устроить и управить, только мы должны этого очень сильно захотеть и горячо Его об этом просить. Нужно молиться и учиться правильно выстраивать отношения с зависимыми».

Занятия в группе ведет помощник благочинного по работе с больными, страдающими алкогольной и наркотической зависимостью, и их родственниками 31-летний Юрий Каюмов. Помощи страждущим на приходе он обучался в ходе семинаров, проведенных Координационным отделом по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности и социальному служению РПЦ: в Уфе, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге. Юрий рассказал, что когда-то и он сам был страждущим, но с Божией помощью около 3 лет назад начал трезвую жизнь. Теперь его опыт преодоления зависимости и знания, полученные в ходе обучения, помогают другим.

У Юрия большой «банк данных» - телефоны и адреса православных реабилитационных центров, готовых принять страждущих, и специалистов, которые могут проконсультировать по сложным вопросам. Скоро к работе в группе подключится и православный психолог. На приходе готовы и к проведению занятий для самих алко- и наркозависимых.

Каждую пятницу в 18-30 после вечернего богослужения в храме совершается молебен перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Прихожане совместно молятся о помощи в избавлении от пагубных зависимостей. Каждое воскресенье до Божественной литургии в 8 часов утра перед иконой Богородицы читается акафист. На совместную молитву, занятия в группе и индивидуальные консультации приглашаются всех желающих.