Новости Екатеринбургской митрополии

2 Декабря 2015

Екатеринбург, 2 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Настоятель храма Покрова Божией Матери (Каменск-Уральский) митрофорный протоиерей Иоанн Агафонов в течение нескольких лет является войсковым священником Оренбургского казачьего общества и возглавляет отдел по взаимодействию с вооруженными силами и казачеством Каменской епархии. В конце ноября состоялось заседание Совета при Президенте РФ по делам казачества. Перед заседанием по уже сложившейся традиции председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил Божественную литургию в Большом соборе Донского ставропигиального мужского монастыря. Его Высокопреосвященству сослужили девять войсковых священников реестровых казачьих обществ, в том числе - митрофорный протоиерей Иоанн Агафонов.

Совет рассмотрел итоги проведенного в Ростовской области V Всемирного конгресса казаков, который объединил представителей 25 стран ближнего и дальнего зарубежья; вопросы работы с казачьей молодежью, ее военно-патриотического, духовно-нравственного и физического воспитания; совершенствование государственной и иной службы российского казачества. Участники заседания заслушали информацию о системе геральдического обеспечения казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации и об утверждении положения о знаке отличия Совета «За заслуги перед казачеством России», о работе Православной церкви с казачьими обществами, а также вопросы работы Совета.

- Задача Русской Православной Церкви — оказать всестороннюю помощь в развитии этого процесса, — подчеркнул митрополит Кирилл и призвал членов Совета изучить этот документ и использовать его в работе. Кроме этого, Владыка Кирилл сообщил о поручениях Святейшего Патриарха, связанных с подготовкой учебной литературы по истории казачества для слушателей духовных школ, а также с поиском возможностей для создания казачьих классов в светских образовательных организациях.

В сентябре Высшим Церковным Совета принята Концепция Русской Православной Церкви по духовному окормлению казачества. Казаки России и проживающее за рубежом выражают готовность объединиться вокруг Русской Православной Церкви для сохранения своих культурно-исторических и духовно-нравственных основ.