Новости Екатеринбургской митрополии

2 Декабря 2015

Екатеринбург, 2 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Беседу с прихожанами на тему «Христианская община: от святых апостолов до наших дней» в Скорбященской обители Нижнего Тагила провел клирик нижнетагильского храма св. Дмитрия Донского иерей Глеб Паустовский. Отец Глеб - преподаватель с десятилетним стажем на Нижнетагильских миссионерско-катехизаторских курсах.

В современной Православной Церкви часто говорят про общины, но не всем до конца ясно, что это такое. Чтобы говорить об общине сегодняшнего дня, отец Глеб постарался выделить и раскрыть ключевые понятия библейского-исторического характера. Иногда говорят: «Я чувствую себя чужим в приходе. Богослужение заканчивается, люди расходятся, между собой общается только группа «посвященных», остальные друг друга просто не знают». Как влиться в приход и найти в нем свое место? Как найти «свой» храм и нужно ли бежать из того, где вам делают замечания? Эти и многие другие вопросы стали ключевыми при обсуждении темы.

Отец Глеб уверен: необходимо активно призывать тех, кто находится вне приходского общения, не оставлять людей без внимания, а предлагать им посильное участие в делах. И если нужна помощь, то оказывать ее: «Кто как не священник должен стаять во главе этого процесса? Конечно, священник. Так можно выявить интересные, способные личности, которые необходимо пробудить из состояния сна. Они смогут раскрыться в служении, принести много пользы и Церкви и себе».