Новости Екатеринбургской митрополии

3 Декабря 2015

Екатеринбург, 3 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В субботу 5 декабря в 11-00 в помещении библиотеки собора в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе (г. Екатеринбург) состоится просмотр и обсуждение фильма «Излечить страх». Встречу проведет настоятель Успенского собора протоиерей Евгений Попиченко.

В основе сюжета картины - история жизни и подвига великого хирурга и священнослужителя В. Ф. Войно-Ясенецкого - святителя Луки архиепископа Симферопольского и Крымского. Он пережил две мировые войны, страшные годы революции и репрессий, богоборческое время хрущевского периода. Тюрьмы, лагеря, клевета не сломили его, он не отрекся от Бога даже под пытками. Стойко перенеся тяжелые испытания, выпавшие на его долю, он сохранил честность и порядочность, спокойствие и присутствие духа, уповая во всем на Промысел Божий. В 2000 году архиепископ Лука был прославлен в сонме новомучеников и исповедников Российских.

«Я подлинно и глубоко отрекся от мира и от врачебной славы, которая, конечно, могла бы быть очень велика, что теперь для меня ничего не стоит. А в служении Богу вся моя радость, вся моя жизнь, ибо глубока моя вера», – писал архиепископ своему сыну Михаилу. Завет святителя Луки: «Главное в жизни – делать добро. Если не можешь делать для людей добро большое, постарайся совершить хотя бы малое».

Посмотреть фильм об этом удивительном светильнике веры приглашают всех желающих. Адрес Успенского Собора: Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (трамвайное кольцо ВИЗа). Дополнительная информация по телефону: (343) 200-02-46.