Новости Екатеринбургской митрополии

5 Декабря 2015

Екатеринбург, 4 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В последний день ноября администрация Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга провела для молодежи военно-спортивную игру «Зарница-2015». Спортивные состязания прошли на лыжной базе «Уралмаш». Спортивное мероприятие устроили с целью «развития здоровой личности, обладающей качествами гражданина-патриота России; закрепления знаний и навыков, приобретенных по программе ОБЖ; подготовки юношей к службе в Вооруженных Силах; создания условий для самоконтроля, морально-психологической устойчивости и физической закалки». К участию в организации и проведении всех этапов игры привлекли казаков хутора Северный «Исетской Линии» ОВКО.

Сборные команды состояли из участников детско-юношеских клубов, студентов колледжей, учащихся общеобразовательных и средне-специальных учебных заведений, средних профессиональных учебных заведений, общественных молодежных организаций Орджоникидзевского района в возрасте от 14 до 17 лет.

Игра была разбита на несколько этапов: «Марш-бросок» (команды из 7 человек прошли на лыжах дистанцию 3 км по маркированной трассе); «Огневая подготовка» (стрельба из пневматической винтовки на дистанции 7 м, лежа без упора); «Метание гранаты» (каждый участник команды метал гранату в цель, дистанция для броска 15 м); «Медицинская подготовка» (команда оказывала первую медицинскую помощь «пострадавшему» с «травмой» перелом голени и готовила его к эвакуации); «Разминирование» тропы длиной 10 м; «Привал» (команда должна разогреть и съесть банку тушенки на время); «Установка связи» (команда должна установить связь по рации с судьей этапа).

Наградой для лучших бойцов и команд стали кубки, медали и почетные грамоты. Завершились соревнования «армейской» трапезой с казаками-исетцами у костра. Ребята долго делились впечатлениями, вспоминая подробности проведенной «Зарницы» и подводя итоги.