Новости Екатеринбургской митрополии

7 Декабря 2015

Екатеринбург, 7 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Центре реабилитации инвалидов по слуху ФГУП ПО «Октябрь» 2 декабря прошла встреча членов Каменск-Уральского отделения Всероссийского общества глухих. Мероприятие состоялось накануне Международного дня инвалидов.

На встречу собралось 40 человек - глухих и слабослышащих. Несмотря на ограниченные возможности эти люди трудятся на предприятиях города, создают семьи и растят детей, водят машины, танцуют, занимаются спортом. А еще изучают православную культуру, принимают участие в богослужениях.

Уже 5 лет местное отделение ВОГ в Каменске-Уральском окормляет клирик Свято-Троицкого собора, руководитель миссионерского отдела епархии иерей Сергий Вяткин. Священнослужитель отлично знает жестовый язык. В православном уголке, который в прошлом году появился в Центре реабилитации, регулярно проходят уроки православной культуры и мероприятия, посвященные церковным праздникам. Периодически в Свято-Троицком соборе совершаются богослужения с сурдопереводом. Поздравляя собравшихся с праздником (на языке жестов), отец Сергий назвал его не Днем инвалида, а «Днем почтенных людей», и пожелал здоровья и поддержи родных и друзей, так как в первую очередь они и вера в Бога помогают нам нести свой крест - преодолевать жизненные испытания и тяготы.

Встреча в Центре реабилитации закончилась дружеским чаепитием. Священнослужитель вручил ветеранам небольшие иконы Ангела-Хранителя. Получая подарок, пожилые женщины благодарили батюшку и крестились. Иерей Сергий пригласил всех 19 декабря в 8-30 в Свято-Троицкий собор, где будет отслужена Божественная литургия с переводом на жесты.