Новости Екатеринбургской митрополии

8 Декабря 2015

Екатеринбург, 8 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Уральском колледже прикладного искусства и дизайна состоялись «Достоевские чтения». Сотрудники Миссионерского отдела Нижнетагильской епархии не только предложили студентам провести семинар, посвященный становлению русской идеи и выявлению ее основоположников, но и обратить внимание на творчество великого русского писателя Ф. М. Достоевского - как одного из выразителей этой идеи.

Миссионеры познакомили учащихся колледжа с понятием «русская идея», рассказали о ее зарождении и развитии в русской философии. Обратили внимание на то, что роман Федора Михайловича Достоевского «Братья Карамазовы» построен на основе двух Евангельских притч – «О сеятеле» и «О часах». Обе притчи на мероприятии зачитали. Особое место уделили анализу фрагмента книги «Мальчики».

Студенты подготовили доклады о романе «Братья Карамазовы» – вершине русской литературы. Подойдя неформально к этой непростой теме, они блестяще воплотили ее в жизнь - детально раскрыли характеры главных героев (Федора Павловича, Дмитрия, Ивана, Алеши, Грушеньки).

По мнению организаторов, Достоевские чтения прошли на высоком уровне. Они заставили участников задуматься о том, что с нами происходит сегодня. В свете современных проблем это очень важно и требует от нас внимательного прочтения русской классики.