Новости Екатеринбургской митрополии

8 Декабря 2015

Екатеринбург, 8 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В минувшую пятницу Русская Православная Церковь отметила Двунадесятый праздник – Введение во храм Пресвятой Богородицы. В 1894 году он совпал с Указом императора Александра III об основании корпуса пограничной стражи. С тех пор в этот день в православных храмах проходят молебны о здравии защитников рубежей Российского государства.

В этом году сотрудники КПП «Екатеринбург-Аэропорт» пограничного управления ФСБ России по Челябинской области отметили праздник совместной молитвой в храме в честь иконы Божией Матери «Касперовская» п. Кольцово г. Екатеринбурга. Его настоятель протоиерей Андрей Николаев уже 6 лет является духовником КПП.

После праздничной Литургии начальник КПП «Екатеринбург-Аэропорт» ПУ ФСБ РФ по Челябинской области полковник Вячеслав Алейников передал в дар храму Касперовской иконы Божией Матери икону «Введение во храм Пресвятой Богородицы» для иконостаса. В свою очередь протоиерей Андрей Николаев поздравил пограничников и прихожан с праздником, сказал о том, что Русская Православная Церковь была и будет верным соратником пограничной службе в деле сохранения целостности границ нашей Родины, и вручил полковнику В.И. Алейникову поздравительный адрес от митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла.

Глава Екатеринбургской митрополии пожелал Вячеславу Ивановичу, всем его подчиненным и ветеранам пограничной службы крепкого здоровья, мира душевного, успехов и всесильной помощи Божией во всех добрых делах и начинаниях. Он заметил, что восстанавливаемые ныне духовные традиции славного Российского прошлого всегда стояли на фундаменте православной веры и духовности, и выразил надежду на то, что в праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы пограничники и впредь будут собираться в храмах для совместной молитвы и получения Божиего благословения на свое служение.

Отдел Екатеринбургской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями.