Новости Екатеринбургской митрополии

10 Декабря 2015

Екатеринбург, 10 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В минувшую субботу в Уральском центре народного искусства г. Екатеринбурга состоялся областной кадетский бал «Судьба и Родина - едины!». В этом году его совместили с торжественным приемом в кадеты. Мероприятие организовано по инициативе областной ассоциации кадетских образовательных организаций, классов и клубов при поддержке правительства Свердловской области. Традиционный кадетский бал в этом году организовали в честь празднования Дня неизвестного солдата и героев Отечества и посвятили 70-летию Великой Победы.

Основная цель праздничного мероприятия - популяризация кадетского образования в регионе и создание условий для формирования единой педагогической и социальной среды кадетского образования в области. Организаторы убеждены: такие встречи возрождают традиции ушедших лет, помогают вернуть приоритеты высоким понятиям воинской доблести и офицерской чести. Первый кадетский корпус был создан в Петербурге в 1731 году по указу императрицы Анны Иоанновны. С тех пор кадетские корпуса приобрели немало традиций, в том числе - проведение торжественных приемов и кадетских балов. Попасть на них было честью для любого кадета. Сегодня эти традиции возрождаются.

Несколько часов на танцполе, по выражению одного из участников, «пролетели как одно мгновение». По итогам бала впервые были вручены призы: его обладателями стали Александр Чухарев из кадетской казачьей школы-интерната «Первый Уральский казачий кадетский корпус» (приз «Обаяние») и Юлия Брюханова из Екатеринбургского кадетского корпуса (приз «Грациозность»). Самым молодым участником бала стал танцевальный коллектив кадет из общеобразовательной школы №4 города Невьянска. Он и получил сладкий приз и грамоту за смелость, упорство и стремление к победе.

Одним из самых волнующих моментов пятого областного кадетского бала «Судьба и Родина – Едины!» стал выбор лучшей танцевальной пары. «Королем» и «Королевой» названы кадеты Первого Уральского казачьего кадетского корпуса Семен Гимранов (ему вручен кортик) и Ксения Симанова (обладательница диадемы). Награды победителям вручил атаман Оренбургского войскового казачьего общества - казачий генерал Владимир Романов и заместитель министра общего и профессионального образования Свердловской области Нина Журавлева.