Новости Екатеринбургской митрополии

14 Декабря 2015

Екатеринбург, 14 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Верхотурье прошло расширенное заседание совета попечительства о народной трезвости. В нем приняли участие глава Верхотурского городского округа Алексей Лиханов, руководитель общества «Трезвение» иеромонах Аркадий (Абатуров), представители отделов администрации, бизнеса, управления образования, отделений полиции.

В заседании принял участие и руководитель отдела по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии протоиерей Игорь Бачинин. По его инициативе в рамках совета состоялся круглый стол «Проблемы и перспективы трезвенной работы на приходах Верхотурского благочиния», участники которого обсудили вопросы трезвенной деятельности на приходах, трудности и проблемы, рассмотрели возможность методической поддержки от отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей.

Отделение попечительства о народной трезвости в городском округе работает очень активно. В резолюции совета отразили главные проблемы, мешающих отрезвлению общества. Одна из них – активное распространение среди населения контрафактной продукции и спиртосодержащих жидкостей. Члены общества «Трезвение» совместно с правоохранительными органами провели 17 рейдов в Верхотурье и окрестностях, выявили точки распространения контрафакта, составили иски. В настоящее время дела направлены в суд, распространители контрафакта и спиртосодержащих жидкостей уже сворачивают свою незаконную деятельность, но работа по выявлению подобных нарушений в торговле будет продолжена.

Принято и решение о повсеместной установке запрещающих знаков - согласно закону о запрете курения в общественных местах. Пока, к сожалению, таких знаков в ГО нет, и запрет правительства РФ просто игнорируется.

Образовательным учреждениям рекомендовано активизировать работу с молодежью, систематически проводить уроки трезвости, беседы в форме классных часов. Участники совета выразили надежду на то, что, несмотря на многолетнее спаивание населения, безработицу, отсутствие необходимой инфраструктуры, всеобщую разочарованность людей в своих перспективах, Верхотурье по молитвам святого преподобного Симеона все же возродится. Для этого, по словам протоиерея Игоря Бачинина, необходима личная ответственность каждого из нас.