Новости Екатеринбургской митрополии

17 Декабря 2015

Екатеринбург, 17 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В день вмч. Варвары (17 декабря) состоялась первая «солдатская» литургия в 43 отдельной бригаде железнодорожных войск Центрального военного округа. Особенность события в том, что богослужение было совершено в казарменном помещении в утреннее время, что дало возможность военнослужащим поучаствовать в главных Таинствах Церкви - Исповеди и Причастии, не нарушая установленного распорядка дня.

Сегодняшнее богослужение – это первая Божественная литургия, совершенная иереем Владимиром Устиновым в качестве помощника командира 43 ОБР ЖДВ по работе с верующими военнослужащими, который был назначен на эту должность в начале декабря текущего года. Накануне отец Владимир провел беседу с военнослужащими, желающими принять участие в таинствах. В беседе речь шла о смысле жизни, о грехах, о смысле таинств Исповеди и Причастия, о том, как можно к ним подготовиться в условиях военной службы.

В день совершения Литургии иерею Владимиру Устинову сослужили помощники начальника отделения по работе с верующими военнослужащими управления по работе с личным составом ЦВО протоиерей Андрей Канев и иерей Владимир Кисяков. На богослужении присутствовало около 30 человек, 24 военнослужащих исповедались и причастились Тела и Крови Христовых. Священнослужители выразили надежду, что с Божией помощью совершенная Божественная литургия станет началом полноценной богослужебной жизни в соединении.

Отдел Екатеринбургской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями.