Новости Екатеринбургской митрополии

17 Декабря 2015

Екатеринбург, 17 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Учебный комитет Русской Православной Церкви провел дистанционный семинар по обмену опытом внедрения спецкурса «Особенности освещения подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской в духовных учебных заведениях». К участию в семинаре дистанционно подключились 30 семинарий и 2 богословских института Русской Православной Церкви и 2 семинарии Белорусской Православной Церкви. Приняли участие в качестве слушателей и преподаватели Екатеринбургской духовной школы.

С сообщениями выступили представители Московской и Санкт-Петербургской духовных академий, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Сретенской, Коломенской, Саратовской, Воронежской и Екатеринбургской духовных семинарий. Уральским опытом изучения подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской поделился проректор по научной и учебной работе, доцент, кандидат исторических наук протоиерей Петр Мангилев. Докладчик отметил важность комплексного изучения подвига новомучеников, не только в рамках изучения истории Русской Православной Церкви, но и других предметов. Также он подчеркнул необходимость активного привлечения учащихся к участию в соответствующих конференциях, богослужениях, в работе профильного музея, к посещению выставок.

После выступлений состоялась активная дискуссия по вопросу составления методических рекомендаций для изучения и освещения подвига новомучеников и исповедников. Семинар был организован во исполнение поручения Церковно-общественного совета при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской. Исполнитель поручения - Учебный комитет Русской Православной Церкви совместно с кафедрой Церковной истории МДА.