Новости Екатеринбургской митрополии

17 Декабря 2015

Екатеринбург, 17 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В библиотеке Скорбященского монастыря прошла очередная беседа с воспитанниками детского дома «Разговор о главном». Встреча состоялась по программе духовно-просветительского проекта. Перед педагогами, которые несколько дней проводили занятие для всех интернатов детского дома, стояла задача рассказать детям не только о православных праздниках, но предложить им подумать над тем, что каждое событие, отмечаемое Церковью, несет человеку.

Так, разговор о праздновании Введения во храм Пресвятой Богородицы строился на размышлении. Дети должны были представить, как маленькая девочка трех лет остается жить при храме и возрастать в служении Богу. Главной целью занятия было пробудить в детях осознанность дальнейшего выбора в жизни, который поможет быть полезным обществу, людям, ведь правильный выбор жизненной цели помогает человеку найти себя, реализовать таланты, способности и воспитать в себе лучшие качества.

Кульминационным моментом разговора стало предложение, адресованное ребятам: написать на листочках свою мечту - кем бы они хотели стать в жизни. Эти листочки будут храниться целый год, до нового продолжения разговора на эту тему. А ровно через 12 месяцев все участники нынешней встречи вместе посмотрят, что изменилось за это время в жизни ребят, как они идут к своей мечте или, быть может, кто-то наметил для себя новый путь. Главное — чтобы в жизни была цель. Эту мысль и постарались донести до ребят организаторы встречи.