Новости Екатеринбургской митрополии

18 Декабря 2015

Екатеринбург, 18 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Свято-Николаевскому приход города Тавда готовится встретить свой 20-летний юбилей. В течении двух десятков лет здесь идет яркая и насыщенная жизнь. Прихожане активно занимаются делами милосердия - социальное служение в приходском сестричестве милосердия во имя Луки Войно-Ясенецкого осуществляется по 13 направлениям. Сестры милосердия посещают роддом и женскую консультацию, бывают в ЗАГСе, куда на беседу с батюшкой приглашают как будущих молодоженов, так и тех, кто подает заявление о расторжении брака. А еще посещают центральную районную и детскую больницы, реабилитационный центр для престарелых людей «Гнездышко», психоневрологический интернат, навещают болящих на дому и ведут переписку с осужденными.

Сестры милосердия работают творчески. Например, в приходском центре вещевой помощи, где принимают и раздают вещи нуждающимся, организовали сотрудничество с коррекционной школой Тавды: если кто-то жертвует новую ткань, сестричество передает ее в школу, где ученицы в ходе трудового обучения шьют из нее распашонки и ползунки. И эта детская одежка поступает в роддом для нуждающимся мам. В среднем социальному служению сестра милосердия посвящает 3-4 дня в неделю.

При Никольском приходе существует и общественное движение «Попечительство о народной трезвости», количество его участников постепенно пополняется новыми членами. Пять лет назад при приходе создали Общество православных педагогов (ОПП). Его деятельность направлена на сохранение православных традиций образования. И результаты есть: благодаря активной разъяснительной работе настоятеля Свято-Николаевского прихода протоиерея Сергия Циммера и ОПП, удалось убедить городские власти Тавды не проводить в школах празднование Хэллоуина. При Обществе православных педагогов начато создание городского родительского комитета.

При Свято-Николаевском приходе действует духовно-просветительский центр (ДПЦ) «Древо познания». Здесь для всех желающих проводятся интересные просветительские встречи с детьми и взрослыми, разнообразные культурные мероприятия. Занятия во всех клубах и студиях ДПЦ бесплатные.

Интересную деятельность развил клуб «Параскевушка». Организованный как детский, привлек внимание и взрослых рукодельниц. Так появился клуб «Параскева». Под руководством Надежды Чепёлкиной девочки и женщины изучают историю русского костюма, народных обрядов и традиций, создают эксклюзивные вещи для украшения дома. А православные садоводы-огородники объединились в клуб «Ромашка». Три года назад по благословению протоиерея Сергия Циммера при приходе создали хор «Покров». Он исполняет духовные песнопения и народные песни, выступает на общегородских праздниках, дает концерты в селах и исправительных колониях.

Большую работу ведет православный молодежный клуб «Свеча». Под руководством Павла Полякова члены клуба помогают в организации приходских праздников, готовят спектакли, конкурсы, собираются на вечерки, участвуют в паломнических поездках и слетах православной молодежи. Ежегодно приход организует летнюю православную молодежную трудовую смену в лагере в деревне Беленичное Тавдинского района.

Есть в Никольском приходе и воскресная школа. Помимо учебных занятий (Закон Божий, клиросное пение, катехизис, история Церкви и церковно-славянский язык) ребята участвуют в церковных праздниках, помогают в уборке и украшении храма. В церковно-приходской школе занимаются и взрослые. В 2005 году в храме зазвучал детский клирос. Сегодня под руководством регента Любови Бураковой дети самостоятельно могут петь всю Литургию. Детскому церковному хору Свято-Николаевского прихода довелось также петь в храмах Екатеринбурга, Алапаевска и других.

В 2012 году при приходе было создано Тавдинское отделение Тюменского православного казачьего учебного центра, где кадеты изучают Закон Божий, казачьи традиции и военное искусство. По благословению протоиерея Сергея Циммера при приходе действуют еще и туристский клуб, студия для малышей «Солнышко», музей русских ремесел. Созидательная энергия батюшки вдохновляет окружающих на многие добрые дела, так что приходская жизнь расцвечена яркими красками и наполнена смыслом.