Новости Екатеринбургской митрополии

22 Декабря 2015

Екатеринбург, 22 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в минувшую пятницу педагоги воскресных школ из Екатеринбурга, Ревды, Первоуральска, Березовского посетили мемориал «Вехи великой войны», где пообщались с руководителем авторского коллектива обновленного широкореченского военно-мемориального комплекса Сергеем Титлиновым.

На встрече преподавателям показали открытые в мае 2015 года шесть бронзовых барельефов, составляющие памятную композицию «Вехи Великой войны»: «Битва за Москву», «Блокада Ленинграда», «Сталинградская битва», «Битва на Курской Дуге», «Освобождение Европы от фашизма» и «Победители». И рассказали об истории создания комплекса. В том числе и о том, что рецензентом уральского мемориального проекта выступил Государственный Русский музей. По мнению авторитетных искусствоведов, создание уральцев является новым направлением в монументальном искусстве – «монументальным кинематографом» (кино, запечатленное в бронзе).

Сергей Валентинович считает, что посещение мемориала очень полезно для школьников и их родителей, ведь мемориал помогает если не рассказать о всей войне в подробностях, то, по крайней мере, зафиксировать в сознании детей ее основные события: о блокаде и трагедиях Ленинграда, о Сталинградской битве и т. д. «Наши дети должны знать, какой ценой была достигнута победа, помнить основные даты и основные действующие лица, – сказал он, - тогда уроки истории детям запомнятся, они будут рассказывать об этом своим потомкам». Широкореченский мемориальный комплекс может стать круглогодичным местом посещения учащимися церковно-приходских школ всех возрастов с целью воспитания патриотизма и погружения в историю своего народа.