Новости Екатеринбургской митрополии

28 Декабря 2015

Екатеринбург, 28 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В субботу в екатеринбургском соборе Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе состоялось традиционное собрание волонтеров. Оно началось с «добровольческой» Божественной литургии, а продолжилось за чаепитием. Участники собрания подвели итоги уходящего года и поговорили о планах на будущее. Духовник Православной службы Милосердия и «Колыбели» протоиерей Евгений Попиченко рассказал о ценности времени, о том, как его организовать, чтобы успеть самое главное и не забыть о мелочах.

Отец Евгений считает, что главная задача проповеди священника заключается в одном: напомнить человеку о душе. «Жизнь не ограничивается удовлетворением своих психофизиологических потребностей, - говорит он. - В человеке заложен огромный, бездонный мир, который Господь именует Царствием Божиим, этот мир внутри нас есть. И до тех пор, пока человек этот мир в себе не откроет, пока не узнает себя, он будет мучиться бессмысленностью жизни, тоской, тревожностью, безнадежностью – всеми теми переживаниями, в которых сегодня находится наше общество».

Именно в этом видит священник стремление многих забыться, уйти с головой в виртуальную жизнь - чтобы не думать о настоящем. В этом видит причину тяги к развлечениям - чтобы убежать от живущей внутри тоски. Батюшка называет эту тоску духовным голодом и напоминает, что она возникает от отсутствия Благодати: «Пока человек не воспримет в полноте ту пищу, которой живет душа, – душа будет умирать. Это состояние будет отражаться на всей жизни: на физическом, психофизическом уровне, на личностных и семейных отношениях и т.д. Поэтому всегда важно помнить закон, на котором строится наша счастливая жизнь» («Ищите же прежде Царства Божия и правды Его» (Мф. 6:33), и все остальное приложится вам»).

Священник напомнил и о том, что время в рамках земной жизни очень коротко, и нужно научиться им управлять, потому что временем приобретается вечность. Вот почему так важно не убивать время, «не сливать его впустую» по выражению батюшки и соблюдать несколько условий: время зависит от скорости движения, и нужно научиться энергично идти по жизни; время зависит от ценностей (что для нас важно и ценно – для этого всегда находится время); время зависит от того, насколько человек цепко живет в настоящем - чтобы не писать свою жизнь, как черновик, который потом, когда-то в будущем, переделает.

Настоятель Успенского собора призывает всех нас жить начисто. Книги читать так, чтобы запоминать их на всю жизнь, общаться с людьми так, чтобы не оставалось недоговоренностей. А это возможно только в том случае, если у человека главной ценностью становится Господь Иисус Христос и выстраивание личных с Ним отношений. В преддверии Нового года и Рождества Христова подумать об это всем нам крайне важно.