Новости Екатеринбургской митрополии

8 Января 2016

Екатеринбург, 08 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В ночь с 6 на 7 января Русская Православная Церковь празднует Рождество Христово.

Литургии проводятся во всех храмах, действующих при исправительных колониях свердловского ГУФСИН. Забота о духовном развитии осужденных является неотъемлемой частью воспитательной работы, проводимой в пенитенциарных учреждениях области. Осужденные, отбывающие наказание в ИК-53 (г. Верхотурье) ГУФСИН России по Свердловской области, встретили праздник Рождества Христова за соборным ночным богослужением. Торжественное всенощное бдение в храме, расположенном на территории колонии, началось в ночь с 6 на 7 января за час до наступления Рождества и продолжилось праздничной Божественной литургией.

По благословению наместника Свято-Николаевского верхотурского монастыря возглавил ночную службу иеромонах Каллист (Федоренко). Во время службы иеромонах Каллист зачитал праздничное поздравление Патриарха Всея Руси.

Участие в Рождественской службе приняли 67 осужденных, более половины из них причастились Святых Христовых Тайн. Отметим, что осужденные ИК-53 имеют возможность участвовать в богослужениях не только в дни больших церковных праздников, а ежедневно. Праздничная Литургия прошла и в ИК-62 (г. Ивдель), в храме святого апостола Андрея Первозванного, расположенного на территории жилой зоны исправительного учреждения. По благословлению отца Александра богослужение провел староста храма осужденный Сергей Ермаков.

Поздравление началось с прочтения слова к Рождеству Христову, после чего последовало чтение канона Рождеству Христову. Завершилась служба поздравлениями, которыми друг с другом обменялись осужденные.

Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области.