Новости Екатеринбургской митрополии

14 Января 2016

Екатеринбург, 13 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Позади еще один год работы программы «Скорая социальная помощь» на телеканале «Союз». Это значит, пришло время подвести итоги прошедшего года, вновь побывать в тех семьях, о которых тележурналисты рассказывали в 2015 году. Но прежде сотрудники службы милосердия Екатеринбургской епархии предлагают вспомнить тех, кого уже нет с нами. Год назад программа рассказывала про пятилетнего Илюшу Великанова. Всего за несколько недель удалось собрать всю необходимую на лечение сумму. Неожиданно по пути в Йошкар-Олу состояние ребенка ухудшилось. Илюша попал в реанимацию. Месяц врачи боролись за его жизнь, но помочь уже не смогли. А в декабре не стало Светланы Гуляйгородской – удивительно светлой и жизнерадостной женщины. Даже в самые непростые моменты она не унывала и с радостью встречала новый день.

Но есть и хорошие новости. За 2015 год благодаря неравнодушным телезрителям помощь получили больше 40 семей. Из них сестры милосердия трижды помогали семьям, в которых ухаживают за лежачими детьми: приобретали подгузники, коляски, приспособления для купания и дорогостоящее зондовое питание. Благодаря помощи многих россиян больные дети делаю явные успехи, и, хотя их лечение будет продолжено в новом году, результаты впечатляют.

Удалось оплатить курсы лечения и для других ребят. Уже вернулись с реабилитации Грудцина Мила, Сыресина Соня, Полиночка Санникова, Куреша Соня. Поедет на лечение Дима Семенин. Собраны средства для курса лечения Махнева Миши, которого семья привезет в Екатеринбург уже в марте. На днях удалось закрыть сбор для помощи Ванечке Печенкину. Малыш приступит к занятиям сразу после новогодних каникул и, даст Бог, наконец научится говорить. Радует своими достижениями и Варюша Назарова: благодаря активному лечению, девочка теперь намного больше понимает и даже поет песни на своем языке. С помощью соотечественников удалось оплатить сразу два курса лечения Вари (к занятиям девочка приступила всего через пару недель после теле эфиров).

Так, несмотря на непростую финансовую ситуацию в стране, Православной службе милосердия удалось полностью закрыть практически все сборы. Сотрудники епархии благодарят каждого, кто принял участие в жизни героев программы, и желают им здоровья и радости в новом году.