Новости Екатеринбургской митрополии

14 Января 2016

Екатеринбург, 13 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В преддверии Рождества Христова участники движения «Казачий Дозор» побывали на учебных сборах. Так казачата трех областей Уральского региона совместно с казачьими общинами провели рождественские каникулы.

Учебные сборы пикетов общественного молодежного движения «Казачий дозор» прошли на территории школы села Ильинского (городской округ Богданович Свердловской области) при участии Свердловского регионального молодежно-патриотического общественного движения «Казачий дозор», Управления по делам образования ГО Богданович, Оренбургского войскового казачьего войска и станичного казачьего общества «Станица Богдановическая».

При подготовке к проведению сборов организаторы ставили несколько задач: привить молодым любовь к родному краю, вызвать у казачат интерес к начальным военным навыкам, повысить их общую физическую подготовку и помочь воцерковлению детей и подростков. Участниками сборов стали около 100 человек из разных городов и областей (Тюменская, Курганская, Свердловская области, Пермь, Казахстан).

По традиции они открылись торжественным построением. Приветствуя участников, руководитель сборов подъесаул Игорь Артюхин пожелал ребятам приобретения новых знаний. Гость из Перми - войсковой старшина, советник атамана Геннадий Клименков передал слова напутствия от станичников «Академической» (Прикамский отдельный казачий округ). Затем прозвучала общая молитва, после которой участники сборов разошлись на занятия.

Программа сборов как всегда была очень насыщенной (интеллектуальная игра по казачьим традициям, интерактивные занятия на знания событий Сталинградской битвы, сборка-разборка автомата Калашникова, демонстрация основ рукопашного боя «Казачий Спас», ориентировка на местности по компасу, прокладывание маршрута движения). Провели и рождественскую викторину, а после нее - встречу в литературной гостиной. Как всегда зрелищно прошли фланкировка шашкой и игры на свежем воздухе. Но самым ярким моментом сборов стала реконструкция битвы под Сталинградом, в которой были задействованы многие военно-патриотические клубы.

В гостях у казачат побывали участники театра «Дебют» из ЦДТ ГО Богданович - со спектаклем на тему взаимоотношений между взрослыми и детьми. Состоялась и незабываемая беседа, которую провели для ребят иеромонах Иосиф (Бровкин) и иерей Александр Нечаев. Она прошла за чаепитием, в атмосфере по-семейному теплой. Перед отбоем провели традиционную вечерку, а последний день сборов посвятили военной эстафете. Участников сборов, показавших высокие результаты, наградили грамотами, лучших из лучших отметили нагрудными знаками «За отличие на сборах». Булаву «Дозора» передали есаульцу следующих игр Ивану Тереньтеву, который пригласил всех на апрельские сборы в село Бобровское.