Новости Екатеринбургской митрополии

14 Января 2016

Екатеринбург, 13 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Традиционная ежегодная выставка «Рождественский сувенир» открылась к Новому году в выставочных залах Верхотурского музея-заповедника. Тема нынешней выставки – «Текстильный Новый год». Представленные на ней работы в большинстве своем изготовлены из различных видов текстиля: поделки из шерсти, вязание, ленточное шитье, вышивка, батик, изделия из разных видов тканей удивляют мастерством и богатством фантазии.

Каждый экспонат экспозиции удивляет и восхищает - белые овечки, связанные крючком из шерсти и жгута (их привезли на выставку Д. Очелдиев и Я. Алямкин из Пролетарской средней школы); большие панно из текстиля и пенопласта (учащиеся основной школы № 2); картины из батика (воспитанники Центра детского творчества); панно в технике кинусайга. В отдельной витрине расположились символы наступившего года – обезьянки. Забавные мягкие игрушки выполнены из разных материалов.

Впервые на выставке «Рождественский сувенир» представлены работы в технике рисования шерстью, они излучают тепло и захватывают цветовыми решениями (М. Бармина и Т. Клименко). Научный сотрудник экспозиционно-выставочного отдела Н. Заплатина отмечает, что все работы, представленные на выставку в этом году, отличаются высоким качеством и разнообразием техник. Благодаря подсветке, установленной в современных витринах, они смотрятся эффектнее и словно светятся изнутри.