Новости Екатеринбургской митрополии

14 Января 2016

Екатеринбург, 14 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В восстанавливаемом Боголюбском женском монастыре началась под активная подготовка к принятию паломников, которые по традиции съедутся в обитель на празднование Святого Богоявления со всей Свердловской области. Обычно в Крещенский сочельник интерес к обители возрастает в связи с традицией посещать целительный святой источник Божией Матери, который и в дни запустения обители удивлял своими чудесными проявлениями.

В ночь с 18 на 19 января в главном храме монастыря в честь Иверской иконы Божией Матери будет совершена Божественная литургия с чином Великого освящения воды. Все желающие смогут окунуться в купель с водой из святого источника, после чего попариться в бане и попить горячего монастырского чая.

С момента восстановления храма количество прихожан заметно увеличилось. Так, на первые праздники в этом году собралось несколько десятков человек не только из близлежащих поселений, но и из Красноуфимска и Екатеринбурга. Литургию на Новолетие возглавил благочинный Красноуфимского округа митрофорный протоиерей Андрей Иванков. После богослужения всех пригласили на праздничные угощения. За совместной трапезой духовенство, насельницы монастыря и прихожане еще раз поздравили друг друга с началом нового года.

Игумения Боголюбского женского монастыря матушка Питирима (Лисицына) рассказала, что новый год сестры обители начали с молитвы: «На ночное богослужение к нам в глубинку приехали и давно знакомые и новые паломники - чтобы всем вместе просить благословения на начало года. Так мы встретили его большой дружной семьей». Еще большее количество гостей здесь ожидают 18 и 19 января - на Богоявление на источник обычно стекается множество народа, чтобы искупаться в местном «Иордане».

Сестры Боголюбского монастыря с радостью примут всех желающих посетить святую обитель. Купель будет открыта после ночного богослужения по чину Великого освящения воды и весь день 19 января. Монастырь находится в поселке Сарсы Вторые в Красноуфимском районе. На сайте монастыря (сарсы.рф/palomnikam/kak-dobratsya.html) можно получить подробную информацию о том, как добраться до купели. Контакты: +7 (982) 633-95-26, +7 (904) 174-83-33 (матушка Питирима (Лисицына), игумения Боголюбского женского монастыря); +7 (904) 544-92-05 (пресс-служба, Ирина).