Новости Екатеринбургской митрополии

14 Января 2016

Екатеринбург, 14 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В минувшую пятницу дети, педагоги и родители воскресной школы екатеринбургского храма «Большой Златоуст» побывали на экскурсии в монастыре святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме. Паломническая поездка в урочище для ребят стала наградой за победу в спортивно-патриотической игре «Зарница», которая накануне состоялась в Екатеринбурге и была посвящена 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира.

Паломники побывали в новом музейно-выставочном центре «Царский» при обители, где узнали об экономической, политической и социальной жизни российской империи в эпоху правления Николая II. На выставочных стендах представлены карты, исторические документы и подлинные предметы из бывшего ипатьевского дома, где приняла свою мученическую кончину Царская Семья. Затем состоялась экскурсия по монастырю, во время которой гости смогли приложиться к святыням императорской семьи Романовых: кресту-мощевику и иконе святителя Николая Чудотворца, бережно хранимым в монастыре.

Как признались родители, только во время экскурсии большинство из них осознали, что смысл Царского Крестного хода, который ежегодно в ночь с 16 на 17 июля совершается от Храма-на-Крови до Ганиной Ямы, а также перед началом учебного года, - покаяние за убиение помазанника Божия. После чаепития в монастырской трапезной в благодарность за возможность поклониться святыням дети украсили привезенными из дома игрушками елочку, растущую около памятника последнему российскому императору. Игрушки они изготовили вместе с родителями на занятиях воскресной школы.