Новости Екатеринбургской митрополии

14 Января 2016

Екатеринбург, 14 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В минувшее воскресенье учащиеся церковно-приходской школы Скорбященского монастыря Нижнетагильской епархии — воспитанники детского дома №1 посетили фольклорное объединение «Муравушка», действующее при Центральном доме творчества «Калейдоскоп» поселка Свободный. В этом фольклорном коллективе не только сохраняют национальные традиции - исполнение народных песен воспитывает в маленьких артистах любовь к родному краю, уважение к духовному наследию предков.

ЗАТО Свободный — это военный городок, в котором расположена 42-я Тагильская ракетная дивизия. Путь до этого населенного пункта от Нижнего Тагила неблизкий — 31 км. В дороге дети утомились и заскучали, но они не знали, что впереди их ожидает немало интересного. Встретила ребят и педагогов гостеприимная хозяйка «Муравушки» Надежда Клименко, которая со своим творческим коллективом подготовила для гостей насыщенную программу. Воспитанники детского дома вместе с участниками ансамбля славили Рождество Христово в колядках и стихах, водили хоровод у рождественской елки, проявляли творческие способности в народных играх и забавах. Помогали Надежде Владимировне все присутствующие – концертмейстер Людмила Палаш и зрители.

После игр педагог дополнительного образования Татьяна Малых провела для воспитанников детского дома мастер-класс по изготовлению народной игрушки (на этот раз куклы-колокольчика). После творческой мастерской детей и взрослых пригласили за праздничный стол с пирогами, ватрушками, тортами, чаем с травами. А потом было самое интересное: всем желающим разрешили посмотреть и потрогать настоящие старинные музыкальные инструменты, домашнюю утварь русской избы. Провожали гостей лирической песней в исполнении «Муравушки».

Ребятам так понравилась поездка, что дорога домой уже не показалась утомительной. Яркие впечатления дополнились еще одним приятным сюрпризом: приехав домой, они получили в воскресной школе рождественские подарки.