Новости Екатеринбургской митрополии

18 Января 2016

Екатеринбург, 18 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии стала победителем областного конкурса социальных проектов общественных объединений Среднего Урала: социальный проект «С добротою в каждый дом» получил I место в номинации «Помощь социально незащищенным категориям граждан, профилактика социального сиротства». Награждение состоялось в «Атриум Палас отеле». Диплом победителя за подписью первого заместителя председателя правительства Свердловской области получил духовник Службы милосердия протоиерей Евгений Попиченко.

Мероприятие проходит уже пять лет под эгидой министерства социальной политики Свердловской области. По словам советника министра Алексея Никифорова, за это время в конкурсе приняли участие 100 организаций из разных городов области, представивших проекты и инициативы, востребованные в обществе. Проект Службы милосердия «С добротою в каждый дом» был разработан в 2015 году с целью повышения эффективности работы в направлении помощи нуждающимся пенсионерам и инвалидам. Руководитель Службы помощи нуждающимся Татьяна Ананьина рассказала, что итогом его реализации станет оказание бесплатной помощи широкому кругу нуждающихся.

Качество такой помощи увеличится за счет применения современных средств ухода. Служба планирует более тесное и плодотворное взаимодействие с государственными структурами в решении вопросов оказания помощи одиноким пенсионерам и инвалидам на дому. В планах также приобретение современных средств санитарии и гигиены для ухода за больными, формы и средств профилактики при физических нагрузках для сестер милосердия. Служба помощи нуждающимся будет на постоянной основе оказывать санитарно-гигиенические и бытовые услуги, профилактические процедуры, духовную помощь и поддержку нуждающимся гражданам на дому. Сестры милосердия и добровольцы Службы милосердия смогут оказывать помощь нуждающимся гражданам на 100 адресах Екатеринбурга.