Новости Екатеринбургской митрополии

19 Января 2016

Екатеринбург, 19 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Фестиваль рождественских открыток «Вифлеемская звезда» проводится третий год подряд для воспитанников образовательных учреждений Свердловской области, для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, проходящих лечение в детских лечебных учреждениях. В фестивале приняли участие немало уральцев, в том числе - общественная организация «Патриот» (предоставили подарки, трапезу и наборы для творчества каждому детскому дому – участнику фестиваля), идеолог фестиваля Игорь Сухоруков, экскурсоводы Паломнического отдела, аниматоры Алена и Тома, создатель сказки Дмитрий Орлов и добрые люди, пожертвовавшие на подарки детям через сайт Православной службы милосердия.

Для участия в фестивале каждый ребенок должен был представить свою рождественскую открытку, с пожеланиями на будущее и благодарностью Богу за то хорошее, что было в уходящем году. Кроме того, в этом году ребятам предложили написать несколько строк для незнакомого одинокого старика или инвалида - подопечного Православной службы милосердия.

В этом году в фестивале приняли участие 250 творческих работ детей из 24 учреждений Свердловской области. На заключительное мероприятие фестиваля, состоявшееся в Духовно-просветительском центре «Царский», приехали 158 детей с воспитателями. Многие ребята оказались на экскурсии в Храме-на-Крови и в самом Центре впервые, а потому информация о Царской Семье их поразила. Шесть экскурсоводов Паломнического отдела провели всех ребят по зданиям и рассказали о знаковых событиях истории России. Некоторые ребята в силу состояния здоровья не могли полноценно воспринимать рассказ экскурсовода, но во все глаза рассматривали поразительные росписи и украшения храма.

После экскурсии ребята собрались в конференц-зале Храма-на-Крови, на сцене которого развернулась рождественская история, сочиненная одним из волонтеров - сценаристом-режиссером Дмитрием Орловым. После сказки на сцене появились аниматоры с игровой программой, и дети пришли в полный восторг! А затем состоялось награждение победителей.

Первое место в конкурсе открыток получил воспитанник Верхнетагильского детского дома-школы Женя Ивленков (14 лет). Второе место завоевала Света Ехлакова (10 лет) из Екатеринбургской школы-интерната № 12. На почетном третьем месте оказался Володя Шильд (15 лет) из Верхотурского детского дома. Победителям вручили подарки: мальчишкам – радиоуправляемые вертолеты, а Свете – мягкую игрушку.

Руководитель направления «Помощь детям» Елена Борщик рассказала, что определяли победителей по нескольким требованиям: учитывали, как ребенок постарался, чтобы открытка получилась красивой, насколько глубок ее текст, насколько души вложил ребенок в свое творчество. Один из победителей – ученица коррекционной школы, а для ребенка с таким диагнозом сделать какую-то творческую работу уже является подвигом. Организаторам очень хотелось, чтобы открытки несли дополнительный смысл, и предложили ребятам написать, за что они благодарны Богу, чему они научились или о чем мечтают. Второе задание – сочинить пожелание незнакомому немощному человеку. А когда фестиваль завершится, эти открытки станут утешительными подарками для подопечных из дома для престарелых и инвалидов на ул. Избирателей.

Корреспондент ТК «Союз», сестра милосердия Ирина Пономарева поделилась впечатлениями от события: «Когда у нас есть семья, мы воспринимаем ее как должное и под Новый год или Рождество Христово мечтаем о многоценном подарке. А ребятам, живущим в интернатах и детских домах, как показали открытки, нужно другое - большинство просили у Бога семью, с которой можно было бы встречать праздники и переживать будни».

Женя Ивленков, занявший в конкурсе первое место, поделился своим главным желанием: «Я мечтаю, чтобы папа меня обратно усыновил. Его лишили родительских прав, а я хочу, чтобы мы снова были все вместе». А другой ребенок написал: «Здравствуй, дорогой Бог. Как у Тебя дела?». Чтобы посочувствовать Богу, нужно иметь широкое сердце...