Новости Екатеринбургской митрополии

19 Января 2016

Екатеринбург, 19 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Экскурсия по Скорбященскому монастырю Нижнетагильской епархии начинается со знакомства с его территорией, с показа исторических достопримечательностей и рассказа о том, почему детский дом так близко соседствует с обителью. В январе такая экскурсия состоялась с группой девочек в сопровождении двух педагогов.

В храме гостей познакомили с главными святынями обители, и все благоговейно приложились к иконам и частицам мощей св. мчц. Татианы, свв. князей Петра и Февронии. А затем их провели в монастырскую библиотеку, где познакомили с новой экспозицией старинных фотографий, артефактов. Провела экскурсию автор книги «От скорби к радости» Вера Чемезова. Она кратко познакомила слушателей со 110-летней историей монастыря, рассказала об исследованиях, которые легли в основу новой книги. Передачу о ней готовит нижнетагильская телекомпания «Телекон».

Съемочная группа вместе с паломницами узнали немало нового о том, каким удивительным местом является Скорбященский женский монастырь. Гости поблагодарили Веру Александровну за интересный рассказ и за то, что обитель раскрылась для них с новой стороны. Ведь очень многие горожане совсем ничего не знают о трагичной истории монастыря и жизни его насельниц сегодня. На экскурсию в Скорбященскую обитель приглашают всех желающих.