Новости Екатеринбургской митрополии

20 Января 2016

Екатеринбург, 20 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По некоторым статистическим данным средний возраст бездомного человека составляет 40 лет. Травмы, обморожения, ожоги, плохое питание - все это реальность, с которой ежедневно сталкиваются граждане без определенного места жительства. Конечно, они нуждаются в помощи. Добровольцы Православной службы милосердия три раза в неделю (по 12 часов) несут служение в специальном автобусе. Вместе с ними на дежурство вышла съемочная группа ТК «Союз».

Корреспондент Надежда Калинина рассказала, что белый «пазик» Православной службы милосердия в Екатеринбурге знаком многим бездомным. Волонтеры службы помощи бездомным оказывают поддержку людям, от которых общество отказалось. В понедельник, среду и пятницу с 11-00 до 17-00 Автобус милосердия дежурит рядом с благотворительной столовой (г. Екатеринбург, перекресток улиц Бебеля и Пехотинцев). Сейчас главное – оказать доврачебную помощь, провести медосмотр и дать направление на дальнейшее обследование.

Работа Ларисы Греховой (сестры милосердия в автобусе) – сделать повязку, выдать необходимые вещи и, если надо, выписать направление на флюорографическое обследование. Но главная задача – подарить опустившимся людям частичку душевного тепла. «Это ведь люди, которые не получили его в своем время, кто-то их оттолкнул, упали люди. Но у них есть возможность встать!», - говорит Лариса Николаевна.

Доброволец Елизавета Турыгина вносит данные обо всех пришедших в компьютер. База данных в Автобусе милосердия ведется уже год, ведь за один день сюда обращается около 80-ти человек, а при таком объеме необходима система учета. Елизавета фиксирует, какую одежду или медикаменты выдали человеку, какую помощь оказали, сводили ли, например, на флюорографию».

Поздно вечером, когда многие екатеринбуржцы уже готовятся ко сну или спешат домой с работы, Автобус дежурит у водонапорной башни за Северным автовокзалом. Здесь добровольцы кормят бездомных, оказывают им первую медицинскую помощь, выдают теплую одежду, пожертвованную для бездомных горожанами. Вместе с сестрой милосердия Ларисой Николаевной корреспонденты «Союза» разбирают новую партию вещей. Что не пригодится – сразу в сторону. Ни нарядные платья, ни синтетические кофты, ни легкие брюки здесь не нужны. Сестра милосердия Лариса Грехова объясняет, что бездомные нуждаются в теплой одежде – толстых свитерах с «горлышком», носках, нижнем белье, шапках, шарфах, куртках.

Вместе с добровольцами здесь дежурит батюшка. Сначала отец Николай Азанов совершает молебен, а потом общается с подопечными Службы милосердия. Духовник Автобуса милосердия старается относиться ко всем людям одинаково, ведь человек – это образ и подобие Божие. К сожалению, иногда этот образ претерпевает столь сильное отличие от первоначального замысла, что становится страшно. Но священник все равно старается каждому уделить внимание, сказать что-то такое, что помогло бы человеку как-то карабкаться к нормальной жизни. Среди тех, кто приходит к автобусу, есть те, кто старается изменить свой образ жизни. Так, Николай Фалалеев, пришедший в автобус на перевязку, поранил палец при работе болгаркой. В Екатеринбурге ему жить негде, в родном городе работы нет, вот и скитается. Таких историй здесь много – у каждого бездомного свои обстоятельства жизни, но итог часто один – одиночество и отсутствие жилья.

Водитель Автобуса милосердия Андрей Крушинский наслушался всяких историй и считает, что бездомные – люди гордые, которые, благодаря своей гордости, не смирившись в какой-то момент с обстоятельствами, просто махнули рукой и ушли из дома. Но добровольцы никого не осуждают. Их главная задача – оказать помощь, которая зимой особенно необходима. Они считают: помогая другим вернуться к нормальному образу жизни, мы становимся добрее.

Вещи и продукты для бездомных можно приносить непосредственно в автобус. График и место его работы (выходит в рейс три дня в неделю): в понедельник, среду, пятницу с 11-00 до 17-00 автобус дежурит на перекрестке ул. Бебеля-Пехотинцев возле благотворительной столовой; в понедельник, среду, пятницу с 18-30 до 19-30 рядом с 4-ой овощебазой на ул. Завокзальной; в понедельник, среду, пятницу с 21-00 до 23-00 на ул. Вокзальной возле Северного автовокзала. В зимнее время (с ноября по март) добровольцы самостоятельно готовят еду и кормят бездомных на вокзале по вторникам и четвергам в 21-00.