Новости Екатеринбургской митрополии

22 Января 2016

Екатеринбург, 22 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Нижнетагильской епархии в рамках духовно-просветительского проекта «Встречи с батюшкой» состоялась беседа с будущими миссионерами на тему «Миссионерство, служение церкви». Беседу провел клирик храма во имя Казанской Божией Матери иерей Константин Столовой.

Рассуждая о пути служения Богу, отец Константин предостерег будущих миссионеров о том, как не «перегореть» на первых порах, чтобы сохранить «внутренний огонь веры», поделился собственным опытом служения. Священник ответил на многочисленные вопросы слушателей и порекомендовал полезную литературу для чтения.

Студенты подготовительного отделения Татьяна и Павел Зайцевы отнеслись к услышанному на встрече с большим интересом, так как тема оказалась для них близка: «Встреча прошла на одном дыхании, даже не заметили, как быстро пролетело время, расставаться не хотелось». Главное, что они вынесли из общения со священником: «на ниве Господней» - в служении Богу и ближним нужно применять все свои таланты и все устремление.

Студентка первого года обучения Наталья Харитонова успела… поплакать, так ее впечатлил эмоциональный рассказ о жизни отца Константина: «Исписала пол тетрадки, так как вся эта информация мне пригодится уже сейчас». Наталья считает, что главная задача миссионеров – нести людям радость. «Если я в уныние и тоске, если я внутренне уже перегорела, то кто пойдет за мной, кто мне поверит? - говорит она. Главный вывод Наталь: этот «магнит радости», искорки любви должны присутствовать в каждом миссионере, иначе проповедовать ты не имеешь права.

Член общества инвалидов «Вера, Надежда, Любовь» Евгений благодарен курсам за встречу с отцом Константином: «Мне лично было интересно, как он пришел к Богу, как стал священником, его рассказ поразил меня. На примере его жизни я еще раз убедился, что Божий промысел проявляется в судьбе каждого человека, нужно только это почувствовать и следовать ему».